МБДОУ г. Мурманска №89

г. Мурманск, ул. Александра Невского, 77

Телефон

(8152) 43-60-01, 43-33-18

Эл. почта dou89murmansk@yandex.ru

 

 

 

МБДОУ г. Мурманска № 89

 

 

 

Консультации и мастер-классы для родителей (законных представителей) детей, не посещающих ДОО

25.03.2023

Где ваша семья проводит больше всего времени? Конечно, на кухне! Это место притягивает всех членов семьи, сюда приходят утром, днем, вечером и даже ночью. На кухне творятся чудеса! А почему бы эту самую кухню не превратить в лабораторию по проведению экспериментов? Интересно, весело, вкусно и полезно!

Предлагаем вашему вниманию несколько вкусных и интересных опытов, которые вы можете провести с ребенком на кухне.

03.03.2023

Плоскостопие – диагноз, который очень часто можно услышать на приёме у детского врача. Статистика говорит, что среди малышей до 3 лет оно встречается в 25% случаев. С возрастом эти цифры только возрастают. Плоскостопие только на первый взгляд кажется безобидным недугом, оно к тому же является благоприятным фоном для развития ряда болезней опорно-двигательного аппарата.

02.02.2023

Педагог-психолог дает советы родителям как улучшить поведение и дисциплину ребенка. Для этого вам потребуется много терпения, любви и навыков влияния на ребенка.

17.01.2023

У многих людей слово «дисциплина» ассоциируется с ограничениями, наказаниями или другими неприятными вещами. Однако в дисциплине ничего страшного нет, ведь с латинского «дисциплина» переводится как обучение.

Существует множество статей, где дисциплину то ругают, то хвалят, и сразу не разобрать – приносит она пользу или вред.

Противники дисциплины склонны считать, что она закрепощает ребенка, делает его несвободным в деятельности и творчестве. Хотя, по наблюдениям, ребенок, выросший в атмосфере умеренной дисциплины и привыкший распределять время и тратить его на важные аспекты собственной жизни, во многом будет успешнее ребенка, воспитанного во вседозволенности и отрицании устоявшихся правил и норм.

С другой стороны, дисциплину нельзя рассматривать как панацею, чрезмерное увлечение дисциплиной может привести к тому, что вы взрастите человека, неспособного к самостоятельному мышлению, который всегда будет следовать четким инструкциям.

Главное, на что необходимо обратить внимание, говоря о дисциплине, а в особенности о дисциплине детской, — у ребенка ничего не возникает спонтанно, его поведение нужно рассматривать как результат увиденного и услышанного вокруг.

14.12.2022

В период с ноября по январь, когда солнце находится за горизонтом, наступает «биологическая темнота», что приводит к «ультрафиолетовому голоданию», которое вызывает расстройство нервной системы, нарушает обменные процессы, снижает работоспособность и иммунобиологический потенциал организма. Поэтому именно в этот период организму человека, особенно детскому, необходима помощь. Поэтому, врачи и педагоги рекомендуют особо тщательно заботиться о своем здоровье и о здоровье наших детей и соблюдать несложные правила.

07.12.2022

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был спокойным мальчиком или девочкой. Но есть дети, которые уже научились решать свои проблемы только с помощью агрессии. Родители должны помочь ребенку определить источник гнева и научить справляться с ним. Для приобретения новых привычек требуется время, особенно если речь идет о вспыльчивости.

24.11.2022

Как при помощи втулки туалетной бумаги создать шедевр? А при помощи своих пальчиков? Не смотря на то, что у нас началась зима, по календарю еще осень, хотя с приемами представленными в мастер-классе «Осень золотая», можно сделать замечательную поделку на тему: «Волшебная зима».

08.11.2022

Отец и мать, папа и мама – два самых родных и самых важных человека в жизни каждого ребенка. И если роль мамы всем понятна, то роль папы часто неосознаваема, непонятна и, к огромному сожалению, часто сводится лишь к наказаниям в жизни маленького человечка. А тем временем наши дети так сильно нуждаются в участии отца в их жизни, в его дружбе, заботе и защите. Мы предлагаем вашему консультацию "Роль отца в воспитании ребенка", в которых постараемся раскрыть роль отца в воспитании ребенка, общение отца с младенцем, взаимоотношения мужчины с дочерью, сыном.

25.10.2022

Вот так неожиданно после неимоверной жары пришла осень с прохладной погодой и  дождями. Следовательно,  не за горами и первые простуды у детей всех возрастов.

Что сделать, чтобы ребенок не простудился в осенний период? Как  не допустить элементарного насморка или вездесущного ОРВИ? Как с радостью прожить этот осенний период?

Только комплекс мероприятий, то есть разнообразные действия в разных областях дают гарантированный результат.

18.10.2022

Пособия серии «Домашние уроки малышам» позволят родителям педагогически грамотно развивать логику ребенка дошкольного возраста, а также представления об окружающем мире, о себе, своей семье.

16.10.2022

Сгладить процесс адаптации малыша, впервые пришедшего в детский сад, поможет правильно организованная игровая деятельность, направленная на формирование эмоциональных контактов «ребенок – взрослый», «ребенок – ребенок», включающей игры и упражнения. Основная задача игр в этот период – формирование эмоционального контакта, доверия детей к взрослому, а также сплочение детского коллектива. Ребенок должен увидеть в воспитателе доброго, всегда готового прийти на помощь человека (как мама) и интересного партнера в игре. Эмоциональное общение возникает на основе совместных действий, сопровождаемых улыбкой, ласковой интонацией, проявлением заботы к каждому малышу. 

11.10.2022

Детям любого возраста очень непросто начинать посещать детский сад. Каждый из них проходит период адаптации к детскому саду.  Вся жизнь ребёнка кардинальным образом меняется. В привычную, сложившуюся жизнь в семье буквально врываются изменения: чёткий режим дня, отсутствие родных и близких, постоянное присутствие сверстников, необходимость слушаться и подчиняться незнакомым взрослым, резко уменьшается количество персонального внимания.

Ребёнку необходимо время, чтобы адаптироваться к этой новой жизни в детскому саду.     

Адаптация – это приспособление или привыкание организма к новой обстановке. Для  ребенка детский садик, несомненно, является еще неизвестным пространством, с новым окружением и   отношениями. Этот процесс требует больших затрат психической энергии и часто проходит с напряжением, а то и перенапряжением психических и физических сил организма.   

Записаться на консультацию по вопросам адаптации можно к нашему педагогу-психологу Смирновой Екатерине Анатольевне по телефону +79533081376