МБДОУ г. Мурманска №89

г. Мурманск, ул. Александра Невского, 77

Телефон

(8152) 43-60-01, 43-33-18

Эл. почта dou89murmansk@yandex.ru

 

 

 

МБДОУ г. Мурманска № 89

 

 

 

Консультации и мастер-классы для родителей (законных представителей) детей, не посещающих ДОО

Уважаемые родители (законные представители) детей, не посещающих дошкольное учреждение!

Консультационный центр МБДОУ г. Мурманска № 89 в 2021/2022 учебном году продолжает работу в дистанционном режиме. Наша работа будет проходит в формах консультаций и мастер-классов дистанционно на сайте образовательного учреждения. При возникновении вопросов и предложений предлагаем вам связываться со специалистами дошкольного учреждения. Мы обязательно Вам поможем!

20.05.2022

Представляем вашему внимаю мастер-класс с играми по сенсорному развитию ребенка.

22.03.2022

Сенсорное развитие ребенка – это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе вкусе и т. п. Ознакомление с этими свойствами составляет основное содержание сенсорного воспитания. В каждом возрасте перед сенсорным воспитанием стоят свои задачи, формируется определенное звено сенсорной культуры.

15.03.2022

Простая и веселая пальчиковая гимнастика принесет огромную пользу для развития моторики Вашего малыша. Известно что существует прямая связь между развитием мелкой моторики и развитием мышления ребенка. Чем более ловкие пальчики - тем более гибкий ум. Тренировка мышц руки, как нельзя лучше помогает в развитии мелкой моторики крохи.

Пальчиковые игры это простые и веселые упражнения, которые помогают налаживать прочный эмоциональный контакт родителя с ребенком. Для малыша нет ничего интереснее игры, а игры с пальчиками очень увлекательны и поэтому так нравятся детям.

25.02.2022

Игры с песком для детей - это не только веселое времяпрепровождение, это простые полезные упражнения, которые помогают учиться и развиваться. Песочные забавы - это прекрасный способ развития фантазии и творческого потенциала. Знакомьте ребенка с новыми играми и способами взаимодействия с природой! Расскажите, что играя с песком, он может использовать веточки, цветочки, листочки и другие предметы, чтобы было еще интереснее. Это тот самый возраст, когда малыши активно впитывают новые знания и охотно стремятся развивать свои навыки, пусть даже сами этого не знают. Самое главное - беречь их здоровье и правильно организовывать занятия.

22.02.2022

В первые годы жизни детей происходят очень существенные изменения в их развитии.

В раннем детстве ребёнок овладевает величайшим достижением человечества – речью. На втором году он понимает обращённую к нему речь, сам начинает говорить и к трём годам довольно свободно объясняется с окружающими.

Этот бурный процесс не происходит сам собой, только благодаря природным возможностям организма. Для правильного развития ребёнка необходимо активное воздействие на него окружающих взрослых людей.

Наиболее благоприятно развитие ребёнка протекает под влиянием продуманного воспитания и обучения, осуществляемого с учётом возрастных особенностей детей. Чтобы маленькие дети овладели необходимыми движениями речью, разными жизненно необходимыми умениями, их этому надо учить.

Игровая форма обучения – ведущая на ступени раннего детства. Но уже в этом возрасте она не является единственной. Внимание ребёнка привлекает многое из того, что его окружает: ребёнок может длительно рассматривать картинки, домашних животных, движущийся на улице транспорт. Чтобы удовлетворить пробуждающийся интерес детей к окружающему, направить их внимание на определённые явления, дать нужные сведения, пояснения, воспитателю необходимо организовать с детьми самостоятельные наблюдения за окружающими и говорить с ними по поводу увиденного.

Дидактические игры очень важны для умственного воспитания маленьких детей. Во время их проведения у ребёнка воспитывается способность сосредоточится на том, что ему показывает и говорит взрослый. Опираясь на способность и склонность маленьких детей к подражанию, воспитатель побуждает их воспроизводить показанные действия, сказанные слова.

18.02.2022

Детское экспериментирование – это один из ведущих видов деятельности дошкольника. Очевидно, что нет более пытливого исследователя, чем ребёнок. Маленький человек охвачен жаждой познания и освоения огромного нового мира В процессе экспериментирования ребенок получает возможность удовлетворить присущую ему любознательность (почему? зачем? как? что будет, если, почувствовать себя ученым, исследователем, первооткрывателем. При этом взрослый — не учитель-наставник, а равноправный партнер, соучастник деятельности, что позволяет ребенку проявлять собственную исследовательскую активность.

14.02.2022

Для детей в возрасте 1-2 лет на сегодня существует множество книжной литературы, а малыши, как правило, охотно выполняют задания из книжек, если их не перегружать. Конечно, развивают ребенка все книги, да и вообще все, что его окружает. В представленных книгах для детей все разделено по темам и направлено на развитие конкретных навыков. Такие пособия очень облегчают родителям жизнь и дают ориентиры, чем занять ребенка, что вообще можно с ним изучать.

12.02.2022

11.02.2022

Предлагаем вашему вниманию мастер-класс для родителей по формированию у детей финансовой грамотности. В видео представлены некоторые достпуные игры для детей и родителей, в которых дети знакомятся с понятием "деньги", "доход", "расход", "потребности", "покупки", "торговая точка".

08.02.2022

Дети растут. Рано или поздно они станут взрослыми. Какие знания и уроки они сейчас получают от Вас, именно такими они, впоследствии, и станут учениками, работниками, мужьями и женами, родителями.

Вы, конечно, заметили, что в старшем дошкольном возрасте у ребёнка появляются новые интересы: он чаще задаёт вопросы, активно обсуждает всё происходящее вокруг и, что совсем неожиданно, проявляет интерес к такой сложной сфере, как экономика и финансы.

С экономикой и финансами ребёнок сталкивается постоянно: когда идёт с родителями в магазин, где просит купить понравившуюся игрушку; когда в банке или сберкассе вносят плату за квартиру, газ и свет, когда бабушка с дедушкой дарят деньги.

Все, наверное, согласятся, что лучше, когда ребенок постепенно начнет осваивать азы работы с финансами и, будучи уже взрослым, он сможет правильно обращаться со своими деньгами, правильно распределять доходы, расходы и долю инвестирования. И поэтому именно на вас, на родителях, лежит необходимость обучить своего ребенка грамотному управлению финансами.

28.01.2022

25.01.2022

Речевое дыхание - основа речи, источник образования звуков, голоса. Правильное речевое дыхание обеспечивает нормальное голосообразование, правильное усвоение звуков, способно изменять силу их звучания, помогает верно соблюдать паузы, сохранять плавность речи, менять громкость, использовать речевую мелодику. Сегодня учитель-логопед расскажет вам о необходимости развития правилнього речевого дыхания у детей и покажет упражения, которые споствуют правильному его формированию.

21.01.2022

18.01.2022

Одной из самых известных развивающих игр для детей дошкольного возраста являются Логические Блоки Дьенеша. Это современное дидактическое пособие носит имя своего создателя Золтана Дьенеша. Основная идея занятий – в игровой форме привить детям понимание основ логики, математики и информатики; научить в легкой форме таким умениям как классификация, сравнение и анализ.

В набор Логических Блоков Дьенеша входят 48 объёмных пластмассовых блоков различной формы и цвета, размера и толщины. Нет повторяющихся блоков, каждый блок индивидуален, это позволяет выделить его свойства по отношению к другим блокам.
Подобные развивающие игры способствуют ускорению процесса развития у дошкольников простейших логических структур мышления и математических представлений. С помощью этих игр дети успешно овладевают в дальнейшем основами математики и информатики. Основная цель использования дидактического материала (по имени автора называемого «блоки Дьенеша»): научить дошкольников решать логические задачи на разбиение по свойствам.

24.12.2021

21.12.2021

Нам всем известно, что любые действия рук или ног сначала импульсами проходят через мозг. Это подтверждает всем известная рефлекторная дуга Павлова. Именно такую связь головного мозга и действий взяли за основу создатели науки кинезиологии. Они утверждают, что оба полушария головного мозга могут эффективно развиваться через специальные действия - кинезиологические упражнения. После их продолжительного выполнения результат порадует любого родителя как дошкольника, так и ребенка, посещающего школу.

17.12.21

Сегодня Филя расскажет детям и родителям, как мастерить подарки к Новому году, не забывая про опыты и эксперименты.

14.12.2021

Существует множество техник изобразительной деятельности, их необычность состоит в том, что они позволяют детям быстро достичь желаемого результата. Новый год – отличный праздник, когда у родителей есть возможность со своими детьми мастерить замечательные поделки и побыть вместе.

10.12.2021

Чтобы стимулировать развитие речи у ребёнка, необходимо развивать мелкую моторику рук (движения пальцев). Ребёнок постоянно изучает окружающий мир и основным методом накопления информации идёт через прикосновения. Мелкая моторика напрямую развивает такие необходимо важные процессы, как воображение, внимание, наблюдательность, память (зрительную и двигательную), мышление, словарный запас ребенка, координация движений. Именно мелкая моторика на раннем этапе жизни отражает развитие ребенка и его интеллектуальные способности. От того, насколько ребенок сможет управлять своими пальчиками в раннем возрасте, в дальнейшем зависит его развитие и, конечно, качество жизни. Вследствие этого очень важно развивать у ребенка мелкую моторику с раннего возраста. Просто выполнять упражнения ребенку будет скучно – нужно обратить их в полезные и интересные игры. 

07.12.2021

 

Развитие богатого эмоционального мира ребёнка немыслимо без игрушек. Именно они позволяют ребёнку выразить свои чувства, исследовать окружающий мир, учат общаться и познавать себя.

Продолжение консультации "Какие игрушки нужны детям". Часть 2-я

27.11.2021

Как мы уже выяснили игрушки обладают полезными функциями, при правильном их использовании развитие ребенка идет в правильном направлении. И сегодня мы хотим представить вам интерактивную игрушку «Умный зайчик Алила», которая поможет родителям не только занять ребенка, но и способствовать его развитию.

23.11.2021

В современном мире для родителей в магазинах преставлено огромное разнообразие игр и игрушек для детей, Каждая игрушка имеет определенное возрастное ограничение, так же как и назначение. Существуют также "антиигрушки", которые детям нежелательно давать. Разобраться в мире игрушек родителям поможет консультация "Какие игрушки нужны детям".

20.11.2021

Сегодня Филя расскажет ребятам как надувать шарики с посощью... уксуса, соды и обычной пластмассовой бутылки из-под сока или лимонада!

17.11.2021

Развитие творческих способностей дошкольников - актуальная тема для родителей. Лепить, рисовать, клеить любит каждый ребенок. На сегодня существует множество изобразительных техник. Не всегда в них легко разобраться и реализовать в домашних условиях. Мы предлагаем вам консультацию, в которой педагог расскажет о таких поделках из бумаги, сделать которые легко, результат эффектный, а справится может малыш любого возраста.

12.11.2021

Немногие родители знают о том, что плоскостопие может негативно повлиять на здоровье всего организма. Искривление осанки, проблемы с позвоночником, боли при ходьбе и беге – лишь малая часть того, с чем придется столкнуться ребенку с таким диагнозом во взрослой жизни. 

Что такое плоскостопие, как оно влияет на здоровье детей и как не допустить этой опасной болезни у ребенка – на все вопросы ответы в мастер-классе "Упражнения для профилактики плоскостопия у детей".

09.11.2021

Одним из важнейших вопросов, которые волнуют родителей - это здоровье детей. Что такое "здоровье", какие факторы на него влияют, что надо делать родителям, чтобы сохранить здоровье малышей? На эти и другие вопросы отвечает педагог-психолог Смирнова Екатерина Анатольевна в консультации "Расти здоровым, малыш!"

28.10.2021

Филя - наш новый помощник, который станет верным другом и расскажет ребятам о интересных возможностях обычных вещей.

26.10.2021

. ОПЫТЫ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ С ДЕТЬМИ ДОМА. ДОМАШНЯЯ ЛАБОРАТОРИЯ

Детское экспериментирование – один из ведущих видов днятельности малыша.Ребенок – самый любознательный и пытливый исследователь.Удетей огромная жажда познаияиинтерес к познанию окружающего мира.Исследовательская деятельность детей – одно из важнейших условий развития детской любознательности, познавательного интереса.Опыты помогают увидеть и полчше рассмотреть этот мир.Если описывать каждое явление словами, ребенку может быть что то непонятно так как он не ссожет это явление визуализировать

Можно организовать несложные опыты и эксперименты дома с детьми. Для этого требуется только желание, немного фантазии. Дети должны стать обязатльными участниками эксперимента, а не наблюдать за происходящим со стороны.

Мы предлагаем вам несколько примеров опытов, которые можно легко организовать дома.

22.10.2021

Пальчиковые игры как средство развития мелкой моторики ребенка раннего возраста

Пальчиковые игры и упражнения – уникальное средство для развития мелкой моторики и речи в их единстве и взаимосвязи. Разучивание текстов с использованием пальчиковой гимнастики стимулирует развитие речи, пространственного мышления, внимания, воображения, воспитывает быстроту реакции и эмоциональную выразительность. Ребенок лучше запоминает стихотворные тексты, его речь делается более выразительной. Игры с пальчиками – это не только стимул для развития речи и мелкой моторики, но и один из вариантов радостного общения с близкими людьми.

19.10.2021

Часто родителей волнует вопрос, что делать для того, чтобы ребенок раннего возраста развивался. Ответ на этот вопрос заложен в особенностях развития ребенка. Временной промежуток раннего возраста до 3-х лет очень важен для развития малыша. Ни в один период человек не достигает таких результатов с точки зрения развития как в этом возрасте. Педагог-психолог Смирнова Екатерина Анатольевна расскажет о том, на какие особенности следует обратить внимание родителям, чтобы развитие их ребенка стало успешным.

15.10.2021

На мастер-классе предлагаем родителям наглядно увидеть игры, которые можно провести в домашних условиях, чтобы снять эмоциональное и мышечное напряжение у детей раннего возраста.

Ребенок идет в детский сад

Одним из важных вопросов, возникающих перед родителями детей - это подготовка ребенка к первому посещению детского сада. Часто родители сталкиваются с такой проблемой как адаптация малыша к детскому саду. Консультация педагога раннего возраста Гринчик Елены Фёдоровны поможет родителям расставить основные акценты на тех моментах, которые позволят сделать процесс первых посещений ребенка детского сада и привыкания к нему масимально позитивным.