МБДОУ г. Мурманска №89

г. Мурманск, ул. Александра Невского, 77

Телефон

(8152) 43-60-01, 43-33-18

Эл. почта dou89murmansk@yandex.ru

 

 

 

МБДОУ г. Мурманска № 89

 

 

 

Новости детского сада в 2018 году (январь - апрель)

04.04.2018

Воспитанники детского сада помогли трем рыжим котам позаботиться о птицах и развесить в сквере на улице Хлобыстова кормушки для птиц.

Материалы по теме:

Статья "Опять коты" (новостной сайт vmnews.ru).

Статья "Тайна рыжих котов раскрыта" (новостной сайт vmnews.ru).

04.04.2018

В дошкольной образовательной организации прошел семинар для слушателей курсов повышения квалификации ГАУ ДПО «Институт развития образования» на тему «Эффективные практики художественно-эстетического развития воспитанников ДОО в условиях реализации ФГОС ДО». Открывая семинар, старший воспитатель Горицкая Татьяна Петровна рассказала об использовании эффективных технологий для развития художественно-эстетических способностей воспитанников дошкольной образовательной организации. Показали образовательные ситуации с детьми Назмутдинова Зульфия Мингалиевна, Шевченко Ирина Александровна, Беляева Ольга Васильевна. Инструктором ФИЗО Огнерубовой Ольгой Владимировной был представлен практический показ интеграции двигательной и музыкальной деятельности в процессе художественно-эстетического развития в условиях ФГОС ДО. С сообщениями об опыте использования различных технологий в художественно-эстетическом развитии воспитанников и мастер-классами выступили Молчанова Александра Николаевна, Безверхова Ирина Ивановна, Москвина Светлана Леонидовна.

31.03.2018

Воспитанники детского сада приняли участие в городском фестивале научно-технического творчества "Волшебная страна конструирования". Наша команда "Зайцеботы" соревновалась в номинации "Творческий проект" (непрограммируемые конструкторы) наравне с другими двадцатью командами из дошкольных образовательных учреждений города Мурманска.

28.03.2018

В дошкольной образовательной организации подвели итоги творческого конкурса "Мурманск - город будущего". Победителями признаны творческие работы воспитанников первой логопедической, второй логопедической и подготовительной групп. Коллектив детского сада выражает благодарность всем родителям и их детям, принявшим участие в работе конкурса.

20.03.2018

В дошкольном образовательном учреждении прошло очередное мероприятие для семей, в которых дети, не посещающие детский сад, получают дошкольное образование в форме семейного образования. Вместе с клоуном родители и дети участвовали в веселых играх и танцевали. В конце занятия клоун порадовал детей радужными мыльными пузырями. В конце встречи для родителей была проведена консультация по теме "Как подготовить малыша к поступлению в дошкольное учреждение".

16.03.2018

В дошкольной образовательной оргнаизации прошло очередное заседание клуба "Игровая семья", на котором у воспитанников и их родителей была возможность поиграть в настольный хоккей.

На первом мартовском заседении клуба от 02.03.2018 воспитанники вместе со своими родителями играли в игру "Выдерни морковку".

16.03.2018

В рамках городского фестиваля физкультуры и спорта воспитанников дошкольных образовательных учреждений «Белый медвежонок» в детском саду завершилась тематическая неделя, посвященная физическому развитию детей и здоровому образу жизни. Воспитанники приняли активное участие в соревнованиях как в спортивном зале, так и на улице. Не осталось в стороне и выполнение тематических творческих работ. Так воспитанники первой логопедической группы в преддверии фестиваля подготовили и при помощи педагогов создали мультфильм "Сказка про белого медвежонка".

Материалы по теме:

Статья "Подведены итоги городского фестиваля по физической культуре и спорту среди дошкольников" (новостной сайт b-port.com).

Статья "В Мурманске завершился городской фестиваль физкультуры и спорта "Белый медвежонок" (новостной сайт murman.tv).

14.03.2018

18 марта 2018 года состоятся выборы президента Российской Федерации.

07.03.2018

Воспитанники и коллектив дошкольной образовательной оргнаизации от всего сердца поздравляет мам, бабушек, сетер, теть и других женщин с Международным женским днем и желает всего самого наилучшего.

Мамочки – мамули, наши красотули.
Мы Вас очень любим, крепко приголубим.

Вы нам кашу варите и котлету жарите.
Блюда – объедение нам на удивление.

Наша вся одежда вся чиста и свежа.
Ногти аккуратненько подстрижены – все гладенько.

А еще мамулечки любим ваши рученьки.
Когда слезки капают, ручки вытирают их.

Спасибо Вам родные! Поклон Вам до земли
За чуткость и сердечность, что просто у нас есть Вы!

(Лабузова С.А.)

06.03.2018

В преддверии празднования Международного женского дня коллективом детского сада подготовлен четвертый выпуск газеты "Зайкины новости", в котором собраны интересные материалы как о самом празднике, так и о том, как к нему можно подготовиться.

01.03.2018

В дошкольной образовательной организации прошел семинар для слушателей курсов повышения квалификации ГАУ ДПО "Институт развития образования" по вопросам эффективных практик позновательно-речевого развития воспитанников с ОВЗ ДОО в условиях реализации ФГОС ДО. Открывая семинар, руководитель детского сада Позднеева Наталья Юрьевна рассказала о создании условий в ДОО для реализации познавательной деятельности дошкольников с ОВЗ в условиях ФГОС ДО. Показали практическую деятельность с детьми Данилова Ольга Юрьевна, Самородова Наталья Сергеевна, Южакова Светлана Николаевна, Кудимова Алла Николаевна, Хисамова Венера Ахатовна. С сообщениями об опыте использования различных методик и инструментов в познавательно-речевом развитии воспитанников выступили Петрашова Ирина Леонидовна, Яшункина Светлана Егоровна, Сенюткина Наталья Владимировна, Кузьмина Анна Владимировна. Воспитателем Рыбалко Мариной Владимировной был представлен опыт работы по взаимодействию семьи и дошкольной образовательной организации в подготовке и реализации проекта "Моя семья лучшая на свете".

27.02.2018

В дошкольной образовательной организации продолжается работа с детьми, не посещающими детские сады. Для них и их родителей был подготовлен и показан кукольный спектакль "Беззаботный зайка".

26.02.2018

В преддвкрии празднования Дня защитника Отечества в дошкольной образовательной организации прошли тематические занятия и развлекательные мероприятия для воспитанников и их родителей. Ребятами были подготовлены рукотворные подарки для для дорогих дедушек, пап и братьев.

20.02.2018

Наш педагог, Стрекозова Арина Александровна, принимает участие в городском этапе конкурса профессионального мастерства "Ступеньки мастерства - 2018", в котором педагогам еще надо показать мастер-класс и педагогическое мероприятие с детьми.

Материалы по теме:

Статья "В Мурманске открылись конкурсы профессионального мастерства педагогических работников" (новостной сайт murmansk.mk.ru).

19.02.2018

МБДОУ г. Мурманска №89 приняло участие во второй общероссийской акции «Дарите книги с любовью». Главная идея праздника – вдохновлять людей по всему миру дарить детям хорошие книги. В эти дни книги дарят: друг другу, библиотекам, школам, детским садам. Наши воспитанники, их родители, сотрудники детского сада с радостью откликнулись на акцию и поделились друг с другом книгами из домашних библиотек.

16.02.2018

Уходящая зима порадовала детей подготовительной группы «Радость» широкой масленицей!

Взрослые и дети с большим нетерпением ждали этого праздника, готовились к нему, проводили беседы, разучивали русские народные игры и потешки. Во время празднования повязывали ленточки на чучело Маслены для исполнения желаний и привлечения удачи. Весь праздник ребят развлекал скоморох. Игры, хороводы, веселые конкурсы не давали скучать никому!

В гости к детям приходила Зима. Вместе с Бабой Ягой они отправились на поиски Весны через препятствия: «Прыжки в мешках», «Передай блин на сковороде», «Кто быстрее на лыжах». Вместе с детьми в незабываемую атмосферу праздника окунулись и родители, весело и азартно приняв участие в народных плясках.

Благодаря таким праздникам дети знакомятся с традициями и обычаями русского народа.

16.02.2018

В дошкольной образовательной организации прошло второе за февраль заседание клуба "Игровая семья", на котором участинки активно пытались не дать упасть с льдин пингвину в игре "Антарктида".

На первом февральском заседении (02.02.2018) воспитанники со своими родителями имели возможность показать быстроту мышления в игре "Соображарий Junior", направленную на речевое взаимодействие с партнерами  по игре.

08.02.2018

На базе консультационного центра прошло очередное практическое мероприятие для родителей с детьми, не посещающими дошкольные учреждения. С малышами и их родителями проведено игровое мероприятие по физическому развитию "Прогулка с зайчиком". Для детей была организована двигательная деятельность со спортивным оборудованием, а для родителей проведена консультация "Организация двигательной деятельности детей раннего возраста в домашних условиях" инструктором по физическому воспитанию.

 

 

07.02.2018

В дошкольном образовательном учреждении прошли практические мероприятия по познавательному развитию с воспитанниками в рамках городского конкурса профессионального мастерства молодых педагогов "Ступеньки мастерства - 2018".

Молодые педагоги Гоголева Екатерина Сергеевна и Лабезник Александра Александровна показали свое профессиональное владение современными образовательными технологиями в работе с детьми раннего возраста: здоровьесберегающими, коммуникативными, игровыми. Малыши с удовольствием играли, решали проблемные ситуации, разгадывали загадки.

02.02.2018

В преддверие празднования Дня защитника Отечества коллективом педагогов подготовлен третий выпуск газеты "Зайкины новости", с которым можно ознакомиться как на сайте нашего учреждения, так и в раздевалках групп.

31.01.2018

В структурном подразделении весело и задорно прошел праздник "Здравствуй, солнце!". На прогулочных площадках было развернуто спортивно-игровое развлечение по мотивам русских народных сказок.

На каждом игровом этапе дети с большой охотой перевоплащались в сказочных героев. Воспитатели умело использовали элементы народных игр: "Карусель солнца", прыжки через костер, музыкальный фольклор. В завершении мероприятия красками на снегу изобразили главный символ праздника - Солнце. Дети получили массу удовольствия и положительных эмоций!

31.01.2018

25 и 31 января педагоги средней группы - Ложкина Т.Б. и Филина Л.Н., и инструктор по визическому воспитанию Байбакова О.А. провели для родителей открытые мероприятия по познавательно-речевой деятельности. Занятия получили положительную оценку со стороны родителей. В гости к детям пришёл доктор Айболит, который в увлекательной и занимательной форме познакомил детей с правилами здорового образа жизни, а сказочная Фея провела путешествие по русским народным сказкам.

26.01.2018

После долгой полярной ночи все мурманчане, и большие, и маленькие очень соскучились по солнышку. В нашем городе стало доброй традицией отмечать праздник "Здравствуй, солнце!". Наши воспитанники тоже не остались в стороне и 26 января праздновали это замечательное событие - встреча солнца. Веселые скоморохи приготовили для ребят интересные игры, спортивные соревнования, эстафеты. В гости к детям пришли и полюбившиеся персонажи сказок: Баба-Яга, Зимушка-Зима. Они загадывали ребятам загадки, участвовали вместе с ними в эстафетах на ледянках, гоняли шайбу, играли в народные игры. Воспитанники получили большой заряд энергии, положительных эмоций.

24.01.2018

В  Мурманске подвели итоги шестого общегородского конкурса "Окно в праздник". Наше учреждение стало призером в номинации "Лучшее новогоднее декоративно-художественное оформление окна в детских садах, школах, поликлиниках и учреждениях". Участие в конкурсе приняли воспитатели Яшункина С.Е., Южакова С.Н., Гринчик Е.Ф.

Материал по теме:

Статья "Названы победители конкурса "Окно в праздник" (новостной сайт vmnews.ru).

Статья "Нарисовали победу" (новостной сайт vmnews.ru).

19.01.2018

Состоялось первое после новогодних каникул заседание клуба "Игровая семья". На заседании воспитанники со взрослыми играли в игру "Веселые обезьянки".