Стипендии и меры поддержки обучающихся

Предоставление стипендий воспитанникам дошкольной образовательной организации не предусмотрено.

Предоставление мест в общежитиях, интернатах для воспитанников, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрено.

После окончания обучения в дошкольной образовательной организации, при достижении соответствующего возраста, воспитанники поступают в образовательные организации, реализующие программы начального общего образования.

Льготы по родительской плате

Предоставление льгот по родительской плате за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, осуществляется следующим категориям граждан:

- многодетным семьям, студентам и учащимся учебных заведений, нуждающимся в социальной защите, - в семьях, где совокупный доход на человека не превышает прожиточного минимума, установленного в Мурманской области для трудоспособного населения, - в размере 75% от установленной суммы родительской платы;

- проходящим воинскую службу по призыву - в размере 75% от установленной суммы родительской платы;

- одиноким родителям, семьям, нуждающимся в социальной защите, имеющим детей, где совокупный доход на человека не превышает прожиточного минимума, установленного в Мурманской области для трудоспособного населения, - в размере 50% от установленной суммы родительской платы;

- родителям-инвалидам 1 и 2 групп - в размере 50% от установленной суммы родительской платы;

- родителям, в семьях которых воспитываются дети-инвалиды, кроме категории детей-инвалидов, указанных в абзаце 2 раздела 1 Порядка расчета взимания родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, утвержденного Постановлением Администрации города Мурманска от 12.09.2013 №2372, - в размере 50% от установленной суммы родительской платы;

- родителям (законным представителям), имеющим трех и более несовершеннолетних детей, - в размере 50% от установленной суммы родительской платы;

- родителям (законным представителям) детей, имеющих статус беженцев или получивших временное убежище на территории Российской Федерации, - в размере 75% от установленной суммы родительской платы.

Компенсация родительской платы

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих муниципальные образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

Порядок обращения и порядок выплаты компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, утверждены постановлением Правительства Мурманской области №431-ПП от 31.07.2015.

Просим обратить внимание, что выплата компенсации осуществляется родителю в месяце, следующим за текущим (отчетным) месяцем, в котором внесена родительская плата за присмотр и уход за ребенком в полном объеме.

Родителям (законным представителям) компенсация выплачивается в следующих размерах:

на первого ребенка - 20 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в государственных и муниципальных образовательных организациях в Мурманской области;

на второго ребенка - 50 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в государственных и муниципальных образовательных организациях в Мурманской области;

на третьего ребенка и последующих детей - 70 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в государственных и муниципальных образовательных организациях в Мурманской области.

При назначении компенсации за второго и последующих детей в составе семьи учитываются дети в возрасте до 18 лет.

Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в Мурманской области в 2019 году установлен в сумме 2340 рублей в месяц (Постановление Правительства Мурманской области №363-ПП от 02.08.2018).

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и в целях обеспечения социальной поддержки воспитанников муниципальных образовательных организаций города Мурманска, реализующих образовательные программы дошкольного образования и во исполнение Постановления администрации города Мурманска № 3039 от 24.12.2020 года «Об утверждении порядка предоставления бесплатного двухразового питания обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, посещающим муниципальные образовательные учреждения города Мурманска, реализующие образовательные программы дошкольного образования, и установлении размера расходов для предоставления бесплатного двухразового питания обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, посещающим муниципальные образовательные учреждения города Мурманска, реализующие образовательные программы дошкольного образования» обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, посещающим МБДОУ г. Мурманска №89, предоставляется бесплатное двухразовое питание. Льгота носит заявительный характер.