МБДОУ г. Мурманска №89

г. Мурманск, ул. Александра Невского, 77

Телефон

(8152) 43-60-01, 43-33-18

Эл. почта dou89murmansk@yandex.ru

 

 

 

МБДОУ г. Мурманска № 89

 

 

 

23.05.2023

В целях повышения экологической культуры воспитанников в детском саду прошли мероприятия экологической направленности. В рамках мероприятий  с воспитанниками младших групп проведена викторина-развлечение по экологии «Юный эколог»,  которая включала беседу с детьми о защите природы; конкурс-игру «Кто быстрее соберёт мусор», «Какой-Какая», игры с пазлами, ознакомление с  правилами поведения в природе.

С дошкольниками средних, старших и подготовительных групп в рамках мероприятий экологической направленности были проведены занятия по познавательному развитию, экологические беседы с элементами рисования
"К насекомым с добром и пониманием!", на которых педагоги формировали представление детей о мире насекомых, раскрыли связь между окрасом насекомых и местом их обитания. На занятии по изобразительной деятельности дети превратились в волшебников и при помощи красок и цветной бумаги превратили группу в волшебный мир бабочек. Также ребята вспомнили и закрепили знания об экологических знаках.

10 мая 2023

В память священного подвига воинов, отдавших свои жизни за честь, свободу и независимость нашей Родины, воспитанники и педагоги ДОУ возложили цветы к памятнику воинам Полярной дивизии, которая остановила фашистов буквально на пороге нашего города в суровые и трагические дни 1941 года.
За то, что есть сейчас у нас,
За каждый наш счастливый час,
Спасибо доблестным солдатам,
Что отстояли мир когда-то!

9 мая 2023

В преддверии празднования Дня Победы в России стартовала всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Педагоги и воспитанники присоединились к этой акции.
В ходе проведения акции ребята узнали о том, что георгиевская лента является символом памяти о подвиге, совершенном нашим народом, узнали о том, что, привязывая ленточку на одежду, люди, таким образом, отдают дань памяти подвигу наших предков. Совместно с воспитателем изготовили буклеты с информацией о георгиевской ленточке и раздали их прохожим, поздравляя с праздником.
Георгиевская ленточка - это символ Дня Победы, миллионы людей по всему миру, повязав ленточку, выражают свою благодарность ветеранам войны, гордость за их подвиг, чтят память погибших. Присоединяйтесь к Акции, с гордостью прикрепив Георгиевскую ленту на свою одежду!

2 мая 2023

 

Дорогие наши ребята,
Выпускники детского сада!
В школу мы вас провожаем,
Здоровья крепкого желаем!
И еще мы пожелаем
К целям правильным идти,
Принимать советы старших,
Лишь успех встречать в пути!
Всё, чему вас научили,
Никогда не забывать,
В дневниках чтоб приносили
Всем на радость только «пять»!
Выпускной бал в детском саду - особое событие для педагогов, каждого ребенка и родителей.
Впереди ребят ждет занимательное путешествие в школьную жизнь, так пусть оно пройдет легко, интересно и позитивно.

24 апреля 2023

Горы, речки и поля — это всё наша Земля.
Жизнь на ней ведь каждый час так зависит от всех нас,
Что забота наша ей с каждым днем еще важней.
22 апреля - наша страна отметала Международный День Земли.
День Земли в детском саду проводится для расширения экологических знаний, воспитания у детей гуманного отношения к природе и чувства ответственности за все живое на нашей планете.
В рамках этого праздника с детьми были проведены разные формы организованной деятельности, главной задачей которых было привлечь внимание дошкольников к проблемам окружающей среды и формирования у них экологически осмысленной культуры личности и правильного отношения к нашей планете — Земля.
Поздравляем с Днем Земли,
Нашу Землю береги!

С 15 апреля по 31 мая проходит Всероссийское голосование за новые объекты благоустройства национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.

Фестиваль научно-технического творчества "Волшебная страна конструирования"

15 апреля в МБДОУ N89 прошёл городской фестиваль научно-технического творчества "Волшебная страна конструирования" среди воспитанников муниципальных дошкольных образовательных учреждений, номинация "Творческий проект" (непрограммируемые конструкторы). В конкурсе приняли участие 14 команд. Участники команд представили на конкурс творческие проекты на тему "У лукоморья дуб зеленый..", показали свое умение работать в команде, выполнять задания, направленные на развитие конструктивных навыков, внимания, памяти, логического мышления, творческого воображения в командной игре "Умники и умницы".
✨команда "Сказочники", МБДОУ N96, тренер Иголкина Елена Владимировна, Русанова Татьяна Михайловна - 1 место;
✨команда "Хранители тайн Лукоморья", МБДОУ N119, тренер Зуб Валентина Васильевна, Сташкив Ольга Николаевна - 1 место;
✨команда "Арктический вызов", МБДОУ N139, тренер Никанорова Оксана Васильевна, Оводкова Ольга Алексеевна - 1 место;
✨команда "Фантазеры", МБДОУ N 85, тренер Демьяненко Евгения Михайловна, Борисенко Елена Витальевна, Стикина Татьяна Викторовна - 2 место;
✨команда "Сказочные техники" МБДОУ N 105, тренер Бухтиярова Кристина Александровна, Шухат Наталья Владимировна - 2 место;
✨команда "Юниконы", МБДОУ N 156, тренер Меджидова Эльмина Гамидовна - 3 место;
✨команда "ТИКО-царевны", МБДОУ N 27, тренер Трофимова Ольга Юрьевна, Назаренко Татьяна Леонидовна - 3 место;
✨команда "ЛигаРобики", МБДОУ N 91, тренер Старкова Инна Николаевна, Ястржембская Елена Александровна - специальный диплом, номинация "Связь времен и поколений";
✨команда "Пушкин в 21 веке", МБДОУ N 109, тренер Балакина Вероника Георгиевна, Зайцева Светлана Александровна, Новикова Елена Петровна, Гладких Мария Ильинична - специальный диплом, номинация "Связь времен и поколений";
✨команда "Коты ученые", МБДОУ N 34, тренер Антипова Инна Владимировна, Шалавина Мария Юрьевна - специальный диплом, номинация "Связь времен и поколений";
✨команда "Почемучки ", МБДОУ N 95, тренер Бухинская Ольга Михайловна - специальный диплом, номинация "За игровые возможности";
✨команда "ЛегоЗнайки", МБДОУ N 73, тренер Хоруженко Ольга Игоревна, Степанович Анна Валерьевна, Ефимова Людмила Васильевна - специальный диплом, номинация " За бережно отношение классики";
✨команда "Любознайки", МБДОУ N 89, тренер Тихонова Ольга Павловна - специальный диплом, номинация "За оригинальное решение проекта";
✨команда "Ребята - Пушкинята", МБДОУ N 74, тренер Никитина Надежда Юрьевна - специальный диплом, номинация "За умение работать в команде".
Благодарим участников и педагогов за подготовку к конкурсу и поздравляем с отличным результатом!

12 апреля 2023

12 апреля наша страна отмечает – День Космонавтики. В преддверии этой знаменательной даты во всех группах ДОУ прошли тематические занятия «Удивительный мир космоса», которые были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников.
Ребята познакомились с историей освоения космоса, о первом полете человека в космос, узнали много новых профессий, связанных с космонавтикой, закрепили уже имеющиеся знания. Дети ловко отгадывали космические загадки, с интересом слушали рассказы о космосе, планетах, космонавтах, играли в игры «Ракета», «Полет на Луну», «Небо и земля», рисовали, лепили, конструировали космические поделки . В каждой группе были оформлены выставки детских работ, посвященные Дню космонавтики.

 

 

 

 

7 апреля 2023

7 апреля на базе нашего ДОУ состоялся семинар для воспитателей ДОО слушателей
курсов повышения квалификации Государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования Мурманской области "Институт развития образования" по теме "Эффективные практики познавательного развития воспитанников ДОО".
Участникам мероприятия был представлен показ практической деятельности с детьми:
- развитие познавательного интереса у воспитанников дошкольной образовательной организации в опытно-экспериментальной деятельности - образовательная деятельность с детьми 4-5 лет на тему «Что могут магниты?»;
- формирование ранней профориентации дошкольников в познавательно-исследовательской деятельности - образовательная деятельность с детьми 6-7 лет на тему «Кто изучает Арктику?».
В рамках данного мероприятия, наши педагоги делились с коллегами опытом работы:
- Организация технического образования детей дошкольного возраста в проектной деятельности
- Развитие познавательно -исследовательской деятельности детей дошкольного возраста в экспериментальной деятельности
- Мастер-класс "Опыт использования метода экспериментирования в формировании представлений детей раннего возраста о воде"
- Мастер-класс "Смарт-тренинг как эффективный метод развития логики и креативного мышления детей дошкольного возраста"

 

30 марта 2023

С 28 по 30 марта 2023 года в Мурманском арктическом государственном университете проходит Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы образования в XXI веке». Педагоги нашего учреждения принимали участие в секции «Актуальные вопросы общего образования». На достойном уровне был представлен опыт работы воспитателей и специалистов ДОУ по различным направлениям организации образовательной деятельности. По итогам работы конференции будет издан сборник, в котором будут представлены публикации наших педагогов.

 

 

17 марта 2023

«Быть здоровым, жить активно – это стильно, позитивно!»
Сегодня в стенах нашего учреждения прошел спортивный праздник «Быстрее, выше, сильнее!» в рамках городского фестиваля «Белый медвежонок». Ребята спасали белого медвежонка, которого заколдовала баба Яга. В программе праздника были танцы, эстафеты, стихи. Конечно победила дружба, медвежонок спасен, ребята получили медали и призы!

14 марта 2023

Коллектив авторов нашего детского сада стали победителями (Диплом I степени) в Муниципальном этапе Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в номинации «Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи». Программа рекомендована к участию в региональном этапе конкурса. Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!

10 марта 2023

С 9 марта по 30 марта 2023 года проходит Фестиваль физкультуры и спорта среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений «Белый медвежонок».
9 марта, в нашем ДОУ состоялось торжественное открытие Фестиваля. Воспитанники каждой группы представили свою команду, девиз. Главный герой праздника поприветствовал участников и пожелал удачи в предстоящих соревнованиях.

28 февраля 2023

Приобщение детей к народным традициям является важнейшим аспектом воспитания духовности, формирование системы нравственно-эстетических и общечеловеческих ценностей. Одним из самых любимых праздников у дошкольников является Масленица – веселые проводы зимы, озаренными радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы.
Для детей детского сада педагоги и родители устроили веселый праздник с песнями и плясками, с конкурсами, народными играми и забавами. Дети очень ждали этот праздник, готовились к нему. Учили частушки и песни. И провели его по-особенному весело!

27 февраля 2023

С чего начинается весна? Конечно с проводов зимы.
27 февраля в нашем детском саду прошло развлечение с песнями и плясками, с играми и забавами. Веселый скоморох и Снеговик веселили ребят шутками да прибаутками: весну зазывали, зиму провожали. Не обошлось и без проделок Бабы Яги. И, конечно, в госте к ребятам приходила красавица Весна. Дети с удовольствием водили хороводы, соревновались в смелости и находчивости, силе и ловкости. Веселые конкурсы не давали скучать никому. Яркое мероприятие, оставило у детей незабываемое впечатление!

27 февраля воспитанники подготовительной группы ДОУ отметили Международный день полярного медведя. Это один из праздников, посвященных экологии, когда особое внимание уделяется животным, находящимся на грани исчезновения.
В рамках тематического дня ребята посмотрели презентацию о белых медведях и узнали о том, что он занесен в Красную книгу из-за угрозы вымирания, что им угрожает проблема таяния полярных льдов и также разработка нефтяных месторождений с последующим загрязнением окружающей среды. Воспитанники, проявив свое творчество, изготовили маски белых медведей, рисовали, играли в подвижные игры.
Такие мероприятия не только положительно влияют на художественно-эстетическое развитие детей, но и воспитывают любовь и уважение к природе.

17 февраля 2023

17 февраля - день рождения великой детской поэтессы, писательницы, радиоведущей Агнии Львовны Барто. Какой же малыш не знает стихов этой поэтессы?

Воспитанники 2-й логопедической группы отправились в путешествие по миру поэзии Агнии Львовны. Ребята познакомились с творчеством поэтессы, рассматривали иллюстрации, читали и инсценировали стихи. Зрителями были ребята из младшей группы. Они с интересом отгадывали название стихотворений, которые показывали артисты, и читали стихи вместе с ними. Для воспитанников были подготовлены раскраски по произведениям Агнии Барто, дети с удовольствием раскрашивали картинки к стихам. Получились очень яркие и весёлые работы.

Читать стихотворения Агнии Львовны Барто просто весело и интересно. В каждом стихотворении есть поучительный урок, урок воспитания и вежливости. 

14 февраля 2023

Педагоги ДОУ приняли участие в межрегиональном марафоне педагогического опыта "Позитивная социализация детей, подростков и молодежи в современном мире" в ГОБУК "Мурманская областная детско-юношеская библиотека имени В.П. Махаевой. Молодцы! Желаем дальнейших успехов.

9 февраля 2023

Финансовая грамотность в ДОУ

Наш детский сад является участником инновационного проекта «Дошкольная образовательная организация: формирование и развитие финансовой грамотности, вовлекая родителей и партнёров» в ДОО Мурманской области. В рамках реализации этого проекта будут рекомендованы тематические видео-лектории по повышению финансовой грамотности педагогов образовательных организаций. 

30 января 2023

Зима – прекрасное время года. На свежем зимнем воздухе полезно и весело провести время для здоровья. В нашем детском саду прошло развлечение на улице «Здравствуй, солнце!». На праздник детей пригласила Зимушка-зима. Хозяйка праздника приготовила интересные игры, загадки и танцы, а скоморохи провели эстафеты, в которых воспитанники проявили свои физические качества. Мероприятие прошло весело и интересно. Ребята получили заряд бодрости и отличного настроения.

24 января 2023

Подведены итоги открытого муниципального конкурса дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ «Новое поколение определяет!».

В нем принимала участие наш педагог, воспитатель 3 младшей группы Тихонова Ольга Павловна.

В номинации «Социально-гуманитарная направленность» Ольга Павловна стала призером и получила диплом I степени за дополнительную общеобразовательную общеразвивающую программу «Мульстудия «Рыжий кот».

Поздравляем победителя и желаем дальнейших успехов!
https://vk.com/@motscenter51-podvedeny-itogi-otkrytog..

18 января 2023

«Появился во дворе он в холодном январе

Круглый, добрый и смешной, иногда стоит с метлой,

К ветру зимнему привык - это белый…  снеговик!

18 января отмечается Международный день снеговика. Этот праздник не случайно отмечается в середине зимы именно 18-го: восьмёрка похожа на два снежных кома, поставленные друг на друга. А единичка – на метлу, что часто «вручается» снеговику. 

В этот день тематические беседы, чтение художественной литературы, дидактические и подвижные игры, песни, продуктивная деятельность была посвящена главному герою этого дня – Снеговику. Совместно с родителями воспитанников была организована выставка «Парад снеговиков».

 

13 января 2023 год

Ангел – это самый светлый, чистый персонаж, передаваемый всё тепло и доброту своего сердца людям.
Ребята из логопедической группы изготовили ангелов из ажурных салфеток. Это очень простой и доступный материал, но вооружившись фантазией, можно создать для себя и своих близких прекрасный подарок. Пусть Ангел, сделанный своими руками, всегда будет рядом, защитит от любых невзгод.