МБДОУ г. Мурманска №89

г. Мурманск, ул. Александра Невского, 77

Телефон

(8152) 43-60-01, 43-33-18

Эл. почта dou89murmansk@yandex.ru

 

 

 

МБДОУ г. Мурманска № 89

 

 

 

2021 год (июль-декабрь)

Уважаемые родители, бабушки и дедушки, дорогие коллеги и любимые наши ребята!

Поздравляем Вас с Новым годом! Пускай он принесет множество новых достижений, радостных событий и счастливых моментов! В новом году Вам желаем здоровья, добра, счастья, благополучия и отличного настроения! Принимайте поздравления от Деда Мороза и Снегурочки!

20.12.2021

"Новогодняя сказка"

В детском саду начала работать мастерская Деда Мороза. На выставке представлены работы воспитанников ДОУ и их родителей. В выставке принимали участие воспитанники всех групп: от групп раннего возраста до самых старших – подготовительных. Новогоднее настроение создают снежинки, композиции, елочные игрушки, аппликации, объемные фигуры. Спасибо родителям и детям за создание новогодней сказки!

09.12.2021

09 декабря в МБУК "Центральная детская библиотека" состоялась Международная научно-практическая конференция "Сотрудничество детских библоитек и ДОУ: опыт организации познавательно-исследовательской деятельности для дошкольников" . На семинаре педагоги нашего сада представели интересные практики организации опытно-экспермментальной деятельности воспитанников, арт-техники работы с песком, зеркалом.

09.12.2021

09 декабря в рамках курсов повышения квалификации в институте развития образования (М\ГАУДПО МО "ИРО") «РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЯ ГРУПП ДЕТЕЙ МЛАДЕНЧЕСКОГО И РАННЕГО ВОЗРАСТОВ» состоялся семинар «Особенности организации образовательной деятельности в группах раннего возраста». На семинаре педагоги нашего сада представели интересные практики организации и сопровождения игровой деятельности детей раннего возраста, их речевого развития, творческих способностей.

01.12.2021

Воспитанники нашего детского сада всю неделю поздравляли любимых мам: готовили подарки и поздравления: сделали красивое панно, открытки, нарисовали портреты, старались от души.
Наши мамы дорогие,
Добрые, красивые,
Если рядом вы, то мы
Самые счастливые!

Пусть бываем иногда
Очень непослушными,
Но иначе б ваша жизнь
Показалась скучною.

Принимайте поскорей
Наши поздравления,
Дарим вам свою любовь
И стихотворение!
 

25.11.2021

Осень - чудная пора,
Любит осень детвора.
С играми и песнями мы проводим осень,
Скоро зимушку прийти в гости мы попросим.

День матери

День матери — международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы прекрасного пола. В разных странах этот день приходится на разные даты, в основном в мире «День матери» отмечается каждое второе воскресенье мая.

В России праздник День матери учрежден в 1998 году. Цель благая - поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека - Матери.

День Матери - это еще и семейный праздник. Именно дети должны познать, кем является для них мама, что сделала она для них и какого почтения заслуживает. Своим рождением, жизнью, успехами мы обязаны нашим дорогим и любимым мамам. Нет ничего прекраснее и бескорыстнее материнской любви. Как солнце посылает свои лучи, согревая все живое на земле, так и любовь матери всегда согревает ребенка.

Наши милые женщины - матери не только оберегают семейный очаг, но не жалея сил и времени, трудятся во всех сферах экономики, культуры, искусства.

Сегодня – трогательный день,
Прекрасный, очень светлый праздник:
Российский день всех матерей.
 Все мамы для детей – опора и наставник. Желаем, чтобы радовало все,
 Захватывал поток счастливых мыслей,
 Надежное и верное плечо
 С любовью рядом двигалось по жизни!

 

 

 

Мамулечка любимая моя,
С Днем матери тебя хочу

Поздравить я!
Хочу тебя расцеловать я и обнять
И всего лучшего тебе, родная, пожелать.

Чтоб ты всегда такой красивой оставалась,
Всегда чтоб радостной была и улыбалась.

08.11.2021

В МБДОУ г. Мурманска № 89 прошел месяник по профилактике детского травматизма. Девиз месячника "Предвидеть, предусмотреть, предотвратить!".  В ходе месячника были организованы мероприятия информационного характера с сотрудниками, родителями и воспитанниками ДОУ.

04.11.2021

С праздником, с Днём народного единства!


День народного единства ежегодно отмечают 4 ноября. Он связан со славными, героическими событиями 1612 года – подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины. Главным нравственным уроком тех     памятных событий стало утверждение: сила народа – в единстве.


С историей не спорят, с историей живут,
Она объединяет на подвиг и на труд
Едино государство,когда един народ,
Когда великой силой он движется вперёд.
Врага он побеждает, встав, как один, на бой,
И Русь освобождает, и жертвует собой.
Во славу тех героев живём одной судьбой,
Сегодня День народного единства празднуем всей страной.

28.10.2021

«Осеннее развлечение»

В детском саду в старших и подготовительных группах прошли осенние праздники. Одним из ярких и запоминающих моментов стала инсценировка сказки «Репка». В программе праздника ребята исполняли трогательные песни об осени, танцевали.

22.10.2021

«Грибное лукошко»

В детском саду в младшей и средней группах прошли осенние праздники «Грибное лукошко».  В гости к ребятам приходил грибок Боровичок. Дети вместе с гостем играли, танцевали, пели песни.

 

11.10.2021

"Разноцветные зонтики"

За окошком дождик... Он не страшен нашим детям. Маленькие умельцы смастерили из разноцветное бумаги свои. И пускай они бумажные и от дождя нас не спрячут, зато красивые и поднимают настроение!

Зонтик в дождь пошёл гулять,

Но забыл он… зонтик взять!

Под дождём в короткий срок

Сильно зонтик наш намок.

Но сказал он: «Не беда!

Если с неба льёт вода!

Если б дождик перестал —

Я бы вовсе не гулял!» (Марк А.)

08.10.2021

"Мы со спортом настоящие друзья"

Наши воспитанники стали участниками Всероссийского дня бега "Кросс нации". Дошкольники получили грамоты и памятные медали.

07.10.2021

Итоги фестиваля "Любимый город глазами маленьких мурманчан"

Наш старший воспитатель Хисамова Венера Ахатовна стала призером городском фестиваля креативного пространства в ДОО «Любимый город глазами маленьких мурманчан» в номинации виртуальных экскурсий для детей дошкольного возраста "Посмотри-ка как хорош город, в котором ты живешь".

04.10.2021

День города!

 

Мурманск – Арктики столица,

Каждый житель им гордится.

Город наш большой и славный-

В Кольском крае самый главный!

Наш город родной, мы тебя поздравляем!

Тебе всей душой процветания желаем,

Спеши развиваться, на месте не стой,

Мы любим тебя и гордимся тобой!

 

О том, как поздравили наши воспитанники любимый город, можно увидеть на видео

.

05.10.2021

"С Днем Учителя!"

От всей души поздравляем со Всемирным днем учителя! Пусть труд педагогов всегда ценится, пусть их старания и надежды непременно будут оправданы, пусть, благодаря педагогам, дети получают крепкие знания, пусть в их жизни всегда присутствует волшебный мир добра и счастья!
 

04.10.2021

В ДОУ прошел месячник по борьбе с педикулезом в Мурманской области в 2021 году. В ходе месячника были организованы мероприятия информационного характера с сотрудниками, родителями и воспитанниками ДОУ.

27.09.2021

"С Днем воспитателя и дошкольных работников!"

Самые теплые воспоминания человека связаны с детством. Это счастливое и радостное время постижения мира, первых открытий, это этап, с которого все только начинается. Быть воспитателем – высокое признание, от его мудрости, внимания к каждому ребенку зависит наше будущее. Именно воспитатели ежедневно отдают тепло своих сердец детям, закладывают основу характера, развивают способности дошколят..

От всего сердца желаем всем воспитателям и дошкольным работникам крепкого здоровья, счастья и благополучия в семьях, вдохновения, радости творчества, любви воспитанников и уважения их родителей!

 

17.09.2021

Магазин игрушек

Сегодня малыши средних групп побывали на музыкальном развлечении «Магазин игрушек». Дети танцевали, играли, рассказывали стихи Агнии Барто с гостем «Мишуткой».

24.09.2021

"Любимый город глазами маленьких мурманчан"

Наши воспитанники участвовали в городском фестивале креативного пространства в ДОО «Любимый город глазами маленьких мурманчан» на уровне дошкольного образовательного учреждения, посвященном 105-летию города Мурманска. Ребята и их родители, совместно с педагогами учреждения провели огромную работу по наполнению страницы на сайте образовательного учреждения "Знакомьтесь, наш город Мурманск" . На странице представлены трогательные поэтические строки мурманских поэтов  в исполнении дошкольников, эссе "За что я люблю свой город", рисунки, фотографии из семейных альбомов, и конечно, коллективный труд по созданию мультипликационного фильма "Мой Мурманск"

10.09.2021

Пластилиновый листопад

За окошком осень… Наши ребята радуются любому времени года. Особенно чудесно осеннее время, когда деревья «переодеваются» в красно-желтую листву. Ребята решили пофантазировать на эту тему и своих поделках с помощью… пластилина. И теперь  пластилиновый листопад украшает наш детский сад…

19.07.2021

"Спортивное лето в МБДОУ 89"

Для здоровья важен спорт!

Чтоб  болезням дать отпор.

Нужно спортом заниматься

И здоровым оставаться!

19.08.21

«День рождения светофора»

Сегодня наши ребята весело отметили день рождения светофора. Сам Светофор пожаловал к детям в гости, чтобы напомнить правила дорожного движения. Как на любом празднике ребят ждали игры, зажигательные танцы, веселое настроение!

01.09.2021

С Днем знаний!

Сегодня 1 сентября! В этот день школьники иду в школу за новыми знаниями, впечатлениями, знакомствами. У наших первоклашек начинается новый важный этап в их жизни. Желаем нашим выпускникам успехов, хороших оценок, верных друзей!

27.08.2021

«До свидания, лето!»

Лето уходит… Грустно… А вот и нет! Сегодня наши воспитанники весело отмечали окончание лета на празднике «До свидания, лето!». В программе праздника дошколята вместе с Летом танцевали, пели, играли!

Лето, ждем тебя снова с нетерпением!

18.08.2021

«Прогулка в зоопарк»

Сегодня наши ребята побывали в «зоопарке». На музыкальном развлечении дошкольники танцевали, играли, соревновались.

16.08.2021

«Летние денечки»

Хоть на улице и холодно, а наши малыши все равно радуются северному солнышку и лету.

09.08.2021

«Огород на подоконнике»

В группе «Радость» созрел урожай! Проект «Огород на подоконнике» реализовывался с апреля месяца. Ребята вместе воспитателями выращивали такие овощные культуры, как редис, морковь, цветная капуста, зеленый лук,  базилик, петрушка, горчица, кресс-салат.

08.07.2021

День Семьи, Любви и Верности!

Если взять Любовь и Верность,

к ним добавить чувство нежность.

Все умножить на года, то получится семья!

05.07.2021

Спорт ребятам очень нужен, мы со спортом крепко дружим!

Спорт- помощник! Спорт-здоровье! Спорт-игра!

Всем участникам-физкульт-ура!

01.07.2021

Нарисуем такую картину, чтобы ахнули все знатоки. 

Нет палитры, кистей и холстины - дали только цветные мелки. 

Но нас это не оснановит! Мы прекрасный шедевр сотворим! 

01.07.2021

На листочках там и тут

Фиолетовый салют. 

В этот тёплый летний день

Распускается сирень.