МБДОУ г. Мурманска №89

г. Мурманск, ул. Александра Невского, 77

Телефон

(8152) 43-60-01, 43-33-18

Эл. почта dou89murmansk@yandex.ru

 

 

 

МБДОУ г. Мурманска № 89

 

 

 

2023 год (июль-декабрь)

На пороге Новый 2024 год!

В канун Нового года в каждый детский сад приходит добрая, красивая, волшебная сказка. Новогодние детские утренники — это время чудес, превращений и сюрпризов, которые любят все дети!

С 20 по 28 декабря в нашем детском саду были проведены новогодние утренники во всех возрастных группах. Сказочно украшенный музыкальный зал, сверкающие огоньки, нарядная ёлка, увлекательные танцы и хороводы, стихи, загадки, веселые игры подарили ребятам и их родителям праздничное новогоднее настроение.
Ребята были в восторге от неожиданных новогодних сюрпризов и встреч со сказочными героями, которые подарили незабываемый праздник.

День героев Отечества

9 декабря- вся страна отмечает День Героев Отечества. В эту дату принято чествовать Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.
В старших группах ДОУ прошли тематические беседы с целью формирования у дошкольников чувства патриотизма, чувства гордости и уважения к воинам, защитникам Отечества.
Одно дошколята усвоили четко, что герой – это тот, кто совершил подвиг, проявив личное мужество, стойкость, готовность к самопожертвованию. Героями не рождаются, ими становятся, а значит у каждого есть возможность в будущем стать Героем России! И среди наших девчонок и мальчишек, надеемся, тоже будут герои! Иначе и быть не может!

ДЕНЬ МАТЕРИ

День матери - прекрасный праздник.
Всем мамам низкий наш поклон.
Пусть в их глазах сияет счастье,
Пусть будет чистым небосклон.
Так хочется, чтоб на планете
Всем мамам счастливо жилось.
Всегда чтоб радовали дети,
Чтоб всё заветное сбылось.
День Матери - это важный и трогательный праздник, ведь для каждого из нас: МАМА - самый любимый, главный человек, который всегда всё простит и поймет, поругает и пожалеет, всегда позаботится о нас.
На праздник всегда приятно дарить подарки. А еще приятней, когда подарок сделан своими собственными руками

Праздник Осени

Заглянул осенний праздник в детский сад,
Чтоб порадовать наших маленьких ребят!

В нашем детском саду во всех группах прошли осенние утренники. К ребятам в гости приходили красавица Осень, Мухомор и Поганка, с которыми ребята пели, танцевали и играли. К малышам приходила озорная Лягушка-квакушка. Дошколята показали умение читать стихи, разыгрывать сценку, отгадывать загадки, выполнять задания, исполнять песни и танцы.
Мероприятия были веселыми, яркими, увлекательнымы. Воспитанники получили много позитивных эмоций. В завершении «Осень» угостила всех ребят вкусными, сочными яблоками.

«Синичкин день"

12 ноября - «Синичкин день» (день встречи зимующих птиц). Этот экологический праздник создан по инициативе Союза охраны птиц России. Воспитанники логопедической группы поближе познакомились с этим праздником. Ребята узнали интересные факты о жизни синички, познакомились с разными видами синичек, пополнили знания о том, где живут эти птицы, чем они питаются, какую пользу приносят. Большое внимание было уделено продуктивной деятельности: аппликации «Птички-синички на кормушке». В преддверии праздника ребята совместно с воспитателем повесили кормушку на окно, положили корм, чтобы помочь птицам не испытывать голод. Ребята пообещали ежедневно наполнять кормушки птичьими "лакомствами" - салом, хлебными крошками, семечками и пшеном.

"Посвящение в ЮПИД"

С целью привлечения дошкольников к участию в пропаганде правил безопасного поведения на улицах и дорогах среди сверстников,  в детском саду прошло тематическое мероприятие "Посвящение в ЮПИД». Сотрудники МЦП ДДТТ и Государственный инспектор отдела ГИБДД УМВД России по г. Мурманску старший лейтенант Екатерина Олеговна Сушко провели торжественное посвящение дошкольников в ряды юных помощников инспекторов дорожного движения.

«Брейн-ринг» по финансовой грамотности

В ДОУ прошла детско-родительская встреча по формированию финансовой грамотности в форме игры «Брейн-ринг». Взрослые совместно с детьми погрузились с мир финансовой грамотности, активно выполняли предложенные задания, отвечали на вопросы, рекламировали товар. В конце игры родители получили памятку «Рекомендации родителям по экономическому воспитанию детей в семье».
Такие мероприятия помогают вовлечению родителей в понимание важности финансово – экономического образования дошкольников и расширяют представление родителей об их роли в развитии финансовой грамотности дошкольников.

Всероссийская акция "Капля жизни"

Воспитанники и педагоги нашего ДОУ приняли участие во всероссийской акции «Капля жизни».

До свидания, лето!

Август месяц на исходе,
Осень уж вот-вот придёт,
Лето чувствует прохладу, ту,
Что Осень всем несёт.
Как могло, старалось Лето.
Оно всем тепло дарило.
По дворам и переулкам
Запахи цветов носило.
Люди рады были Лету,
Все старались отдохнуть –
Лето всех благословляло,
Провожая в добрый путь!
А теперь пора настала,
Лето покидает нас!
«До свиданья, наше Лето!
В добрый путь и в добрый час!
Вот и подходит к концу летняя пора. Скоро на пороге появится красавица Осень. В ДОУ прошло развлечение "До свидания, лето!".
В ходе мероприятия ребята вместе с Феей цветов с задором играли, танцевали, делали веселую зарядку, участвовали в эстафетах, выполняли задания от Злючки-колючки, с легкостью проходили все испытания.
Праздник прошел весело, дети получили большой заряд бодрости, доброты и радости.

День Государственного флага Российской Федерации

Приобщение детей к государственной символике РФ – одна из приоритетных задач в патриотическом воспитании дошкольников.
В рамках празднования Дня Государственного флага РФ в нашем детском саду прошли мероприятия, направленные на знакомство детей с государственными символами России.
В совместной деятельности педагогов с детьми были проведены беседы, разучены стихи о Родине, флаге, России. Воспитанники рассматривали иллюстрации, альбомы и рисунки с изображением символики России.
В творческой мастерской воспитанники изготавливали флажки из различных материалов, закрепляя свои знания в продуктивных видах деятельности.

День рождения чебурашки

20 августа - день рождения Чебурашки, неизвестного науке зверь, но самый любимый и малышами, и взрослыми персонаж детских книг и мультфильмов. Праздник возник в 2005 году, когда на очередной благотворительной акции детский писатель-сказочник Эдуард Успенский назвал эту дату днем рождения персонажа своего произведения «Крокодил Гена и его друзья», которое написал 57 лет назад. Многие поколения выросли на добрых и поучительных историях об этом милом фантастическом существе. И педагоги ДОУ не смогли пропустить такое яркое событие в мире детства. На Дне рождения Чебурашки ребята вспомнили героев мультфильма, говорили о дружбе, готовности прийти на помощь и способности прощать, рассматривали иллюстрации, рисовали, выполнили аппликацию, играли в настольные и подвижные игры.

В ДОУ прошли "Веселые старты"

Безусловно, растущий и развивающийся малыш должен заниматься физическими упражнениями. Физкультурные мероприятия в детском саду - это всегда долгожданное событие для дошкольников, где можно показать свои спортивные достижения, порадоваться успеху друзей по команде.

Всемирный день кошек

8 августа ежегодно отмечают Всемирный день кошек, инициатором которого в 2002 году стал Международный фонд по защите животных. Эти популярные домашние питомцы живут рядом с нами с незапамятных времен, принося пользу и украшая нашу жизнь.
Дошколята сегодня не только познакомились с кошками и какими они бывают, но и поговорили о том, как за ними ухаживать, кормить и лечить, раскрасили портреты котов и кошек, изготовили поделку из бумаги. Получились замечательные работы.

Всемирный день светофора

Всемирный день светофора, который отмечается 5 августа, - прекрасная возможность привлечь внимание детей и взрослых к проблеме безопасности дорожного движения. С целью формирования и закрепления знаний о правилах дорожного движения и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, в ДОУ был проведён тематический день "Светофор-лучший друг".

Наше творчество

Барашки, овечки-
На шубе колечки.
Повезло им в шубейке родиться,
Могут шерстью они поделиться.
Будем прясть из шерсти нитки,
Свяжем кофточки, платки,
Шапки, шарфики, штанишки,
Платья, варежки, носки.
Ткань соткем - пошьем костюмы,
Деловые пиджаки.
А овечки и барашки
По лугам идут-бредут,
Поедят зеленой травки,
Снова шерстью обрастут.
Р. Горенбургова
Воспитанники ДОУ изготовили коллективную работу "Вот пришли на луг овечки".

8 июля - День семьи, любви и верности

Семья – это главный критерий, поверьте!
Цените семью! Берегите и верьте!
Семья – это дом, это дети, родные, родители славные и дорогие!
Любовь, понимание, забота и ласка…
Семья – это чудо и райская сказка,
Надежность, опора, стремление, успех,
И детский прекрасный, радостный смех!
Семья в жизни человека занимает очень большое место. Воспитание любви и уважения к родным и близким, знание своей фамилии, имени и отчества родителей, своего рода и родословной, семейных традиций и обычаев – основное содержание направления духовно-нравственного и патриотического воспитания дошкольников.
8 июля в России отмечается очень душевный праздник – День семьи, любви и верности.
В преддверии этого дня группах ДОУ прошли тематические беседы, ребята познакомились с праздником, говорили о том, что семья – это дом, семья - это мир, семья – это родные люди, которые любят друг друга и заботятся, познакомились с главным символом праздника - ромашкой. Воспитанники рисовали свою семью, изготовили замечательные поделки, оформили плакат. Воспитатели рассказали детям о важности и необходимости семьи.
От всей души поздравляем с праздником! Берегите свою семью, сохраняйте в ней тепло и уют, мир и любовь, уважение друг к другу.