МБДОУ г. Мурманска №89

г. Мурманск, ул. Александра Невского, 77

Телефон

(8152) 43-60-01, 43-33-18

Эл. почта dou89murmansk@yandex.ru

 

 

 

МБДОУ г. Мурманска № 89

 

 

 

Вкусные истории

Готовим с детьмиСейчас у всех работающих родителей появилась прекрасная возможность научить детей множеству интересных для них вещей, на которые никогда не хватало времени. Например,  научить готовить  простые блюда.

Когда мы привлекаем ребенка к работе на кухне, мы готовим его к взрослой жизни и реализуем массу других полезных аспектов. Назовем три основных:

1.  То, что ребенку доверили «взрослую» работу, становится для него очень важным моментом в осознании своей значимости и нужности.

2.  Кухня – идеальный полигон для обучения математике и логике. Ведь нужно сосчитать, сколько положить яиц, ложек сахара или соли. Работая на кухне, ребенок учится самостоятельности, ответственности, новым и нужным навыкам.

3. Кулинария – творческий процесс. А значит, мы не только учим малыша готовить, но и увеличиваем его творческий потенциал.

Но чтобы от кухонного колдовства получить лишь радость и удовольствие, нужно помнить несколько несложных правил. Самое главное – объяснить ребенку, как правильно вести себя на кухне. Ведь вокруг так много опасных предметов, а значит, здесь не должно быть беготни или баловства. Для того чтобы меньше пришлось стирать, сшейте или купите для вашего юного повара личный фартук . Подберите крохе устойчивый табурет или другую подставку для того, чтобы он смог легко дотянуться до мойки или стола. И непременно объясните, что после приготовления еды нужно обязательно навести порядок на кухне.

Выпечка - для детей это целое приключение! Измазаться в муке, замесить тесто, слепить из него любимых героев, а потом запечь и съесть!

 

Итак, 3 рецепта, которые можно приготовить с детьми.

 

Печеньки-пуговки.

Ингредиенты:

200 г муки

100 г масла

80 г сахара

2 желтка

2 ч. л. ванильного сахара

2 ч. л. какао-порошка

хлорофилл (натуральный краситель)

куркума (натуральный краситель)

Растираем масло с сахаром, добавляем желтки, добавляем ванильный сахар  и все тщательно перемешиваем. Потом вымешиваем все с мукой.

http://azbuka-uma.by/sites/default/files/images/pechenki_pugovki5.jpg

Получается достаточно пластичное тесто. Разделяем его на части и к каждой части добавляем свой краситель. Имейте в виду, что натуральные добавки (какао, куркума...) помимо цвета дают еще и привкус.http://azbuka-uma.by/sites/default/files/images/pechenki_pugovki4.jpg     

Одну часть можно оставить без красителя.

http://azbuka-uma.by/sites/default/files/images/pechenki_pugovki.jpg

Раскатываем тесто толщиной 0,7 см.

http://azbuka-uma.by/sites/default/files/images/pechenki_pugovki7.jpg

Для формирования пуговок подготовьте  широкую крышку от молока, малую крышку от бутылки с водой и трубочки для коктейлей.

http://azbuka-uma.by/sites/default/files/images/pechenki_pugovki1.jpg

 Выпекаем 15 минут.

Волшебные кексы

http://azbuka-uma.by/sites/default/files/images/volshebnie_keksi4.jpg

Испеките волшебные, воздушные кексы вместе с детьми. Они легки в приготовлении и необыкновенно вкусные. Подготовьте сладости для украшения.

Для теста:

200 гр. маргарина или масла

150 гр. сахара

3 яйца

150 гр. муки

4 ст. ложки молока

½ ч. Ложки соды или разрыхлителя для теста

Для крема:

100 гр. масла сливочного

100 гр. сметаны

3 ст. ложки сахара

Для украшения:

- дропсы шоколадные

- орехи

- посыпка цветная

- тертый кокос

- украшения для тортов

   Чтобы приготовить волшебные кексы смешайте размягченное масло с сахаром. В отдельной миске разбейте и смешайте яйца, добавьте смесь в масло с сахаром. Муку необходимо перемешать с разрыхлителем и понемногу добавлять в тесто, а в самом конце - холодное молоко.

http://azbuka-uma.by/sites/default/files/images/volshebnie_keksi2.jpghttp://azbuka-uma.by/sites/default/files/images/volshebnie_keksi.jpg

Тесто должно получиться, как густая сметана.

http://azbuka-uma.by/sites/default/files/images/volshebnie_keksi1.jpg

Пока кексы будут выпекаться в формочках в духовке при 190 градусах, приготовьте крем.

Перемешайте мягкое масло, сметану и сахар. Подождите, пока остынут кексы, и украсьте верхушку каждого из них кремом.

А теперь – творчество! Предложите ребенку или детям украсить каждый кекс по-особенному, так как ему захочется, как ему понравится. Положите отдельно каждый кекс на тарелку, возможно малыш украсит не только кекс, но и все вокруг него: так у вас получится настоящий шедевр.

http://azbuka-uma.by/sites/default/files/images/volshebnie_keksi3.jpg

Печенье – смайлики.

https://n1s1.hsmedia.ru/98/46/e2/9846e276b8a3a867453c0a1211a4e18c/600x402_0x59f91261_11229781671411110147.jpeg

 

Понадобится:

150 г сливочного масла

150 г сахара

3 яйца

2 ч. л. разрыхлителя

350−400 г муки

формочки для печенья

Сначала смешайте масло с сахаром, затем влейте туда яйца и добавьте муку и разрыхлитель (размешивать придется как-то вместе или по очереди, если не хотите печенье с комочками). Немного муки стоит оставить, чтобы посыпать стол. Сделайте тесто, раскатайте его тонким слоем на столе и выдайте ребенку формочки.

Формы для печенья

Печенье может быть веселым.

Вырезанные фигурки перекладывайте на бумагу для выпечки и в духовку (если ребенок хорошо умеет лепить из пластилина, то можно не ограничиваться готовыми формами, а слепить что-то самостоятельно). Тесто превращается в печенье всего за 10−15 минут. Раскатывание теста и вырезание формочками – процесс долгий и интересный, поэтому ребенку будет не так тяжело ждать первых печенек.

Кстати, будьте готовы к тому, что в муке будет абсолютно все!

Приятного аппетита и положительных эмоций!!!

Художественное творчество - Цветочная поляна

Уважаемые родители!  

В условиях нынешней ситуации, вы можете проявить себя осознанными, внимательными и понимающими родителями. Вы можете стать для ваших детей источником вдохновения на новые, интересные дела, партнером, другом и союзником в их детском мире. Сделать это не так сложно, как вам может показаться.

Самое главное, принять это решение и начать испытывать НЕ эмоции раздражения от вынужденного сидения дома, а эмоции радости от совместного проживания текущей ситуации вместе со своим самым близким человеком на свете - ребенком!

Предлагаем вам сделать аппликацию из цветов. Пусть в вашем доме появится аромат весны и радости.

 Для аппликации потребуется цветная бумага, ножницы, клей и картон. Нарядное панно будем делать из цветной бумаги.

 

Аппликация цветы из цветной бумаги своими руками: цветы в вазе и шаблоны с фото

Если из листа бумаги, сложенного вдвое, вырезать какую-нибудь фигуру, то обе половины её будут совершенно одинаковыми и цветок или листик получится абсолютно симметричным. Вырезанные цветы наклейте в нужном порядке на картон и подрисуйте тонкие стебли цветным карандашом или фломастером.

Аппликация цветы из цветной бумаги своими руками: цветы в вазе и шаблоны с фото

 

Колокольчик

Складываем бумажный листочек пополам, рисуем половинку колокольчика, вырезаем, раскрываем — получаем цветок.

Аппликация цветы из цветной бумаги своими руками: цветы в вазе и шаблоны с фото

Можно изменить форму листьев, или добавить лепестков, усложнив форму.

Аппликация цветы из цветной бумаги своими руками: цветы в вазе и шаблоны с фото

Применяем способ “раздвижения”: разрезаем цветок по лепесткам, раздвигаем их и наклеиваем на некотором расстоянии друг от друга. Украшаем колокольчики кружочками разных размеров или колокольчиками поменьше.

Лютики

Складываем квадратный лист по диагонали, потом еще, потом еще и рисуем лепесток, разворачиваем — получаем целый цветок. Рисунок лепестка,  может быть каким угодно, скругленным, острым, с зубчиками (василек).

Аппликация цветы из цветной бумаги своими руками: цветы в вазе и шаблоны с фото

А можно сложить полоску бумаги гармошкой и вырезать сразу много одинаковых лепестков, из которых сложить потом цветок самим, а сверху наклеить круглую сердцевину.

Аппликация цветы из цветной бумаги своими руками: цветы в вазе и шаблоны с фото

Вырезаем листики и стебельки:

Аппликация цветы из цветной бумаги своими руками: цветы в вазе и шаблоны с фото

Составляем композицию:

Аппликация цветы из цветной бумаги своими руками: цветы в вазе и шаблоны с фото

Если вырезать цветы разного размера, а клеем смазать только серединку и наклеивать меньший на больший, то цветы получатся «махровыми». Сделать их можно одноцветными, но лучше подобрать несколько оттенков одного цвета, букет будет выглядеть живее.

Творите со своими детками и заряжайтесь положительными эмоциями!

Желаем вам творческих успехов!

Весна