МБДОУ г. Мурманска №89

г. Мурманск, ул. Александра Невского, 77

Телефон

(8152) 43-60-01, 43-33-18

Эл. почта dou89murmansk@yandex.ru

 

 

 

МБДОУ г. Мурманска № 89

 

 

 

2022 год (январь-июнь)

29.06.2022

       

     Сегодня в нашем детском саду прошло развлечение "Обжорка в гостях у ребят" с целью формирования основ здорового образа жизни у воспитанников. Веселый Обжорка с увлечением учился у ребят ЗОЖ, закрепил знания о вкусной и полезной еде, о витаминах, узнал, что здоровье нужно беречь. В игровой форме дети с удовольствием рассказывали и показывали свои знания и умения, отгадывали загадки, играли в подвижные игры.

2022 год – Год культурного наследия народов России

     С 26 мая по 25 декабря 2022 года, в рамках Года культурного наследия народов России,

в нашем городе проводится  фестиваль творчества детей и взрослых "РОСИНКА"

 В рамках фестиваля пройдут следующие конкурсы: 

- конкурс мультипликационных фильмов "Моя малая Родина"

- конкурс "Россией зовется общий наш дом, пусть будет уютно  каждому в нем!" 

- флешмоб "Разных народов большая семья и этим гордиться должны мы, друзья!"

- конкурс семейных презентаций "Мы разные, и мы вместе!"                                                                                                                                         Приглашаем всех желающих поучаствовать вместе с нами!

Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия - огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своим искусством, традициями и обычаями.

 

10.06.2022

Музыкально-литературная гостиная «О тебе, моя Россия»

В рамках мероприятий, посвященных Дню России, для дошкольников была проведена музыкально-литературная гостиная, на которой дети слушали произведения русских композиторов, читали стихи о Родине российских поэтов.

09.06.2022

Городской конкурс детского творчества «Русская матрешка», посвященный Дню России

Ребята детского сада приняли активное участие в конкурсе детского творчества, посвященного Дню России. К конкурсу готовились: учили стихи, рассматривали альбомы; читали рассказы. Заключительным этапом стало выполнение коллективной работы: русская матрёшка.

08.06.2022

Выставка творческих открыток «С Днем России!»

В детском саду в рамках мероприятий, посвященных Дню России, была проведена выставка творческих работ «С Днем России». От каждой группы на центральном стенде представлена от дошколят открытка-поздравление своей Родине.

 

Мальчишки и девчонки Мурманской области! Все, кому от 4 до 18 лет! Присоединяйтесь к фестивалю уличных мультфильмов www.cartoonfest.mobi!

На конкурсе анимации ты сможешь создать своё собственное «Простоквашино» или «Ну, погоди!», придумать продолжение историй про «Приключения Пети и Волка» или «Вовку в Тридевятом царстве», своих персональных героев «Чуч-Мяуч». И не просто создать, но и показать всей стране! Твой мультфильм оценит жюри из настоящих гуру анимации - режиссёров и художников Киностудии «Союзмультфильм», преподавателей факультета мультимедиа и анимации ВГИКа.

20.05.2022

Воспитанники подготовительной группы с педагогами ДОУ посетили пожарную часть № 11 г. Мурманска. Сотрудники пожарной части провели интересную экскурсию и познавательную беседу для воспитанников ДОУ. С огромным желанием и восхищением дети рассматривали пожарные машины, аварийно-спасательное оборудование, примерили каску пожарного, посидели в кабинах пожарных машин, а, в заключении, прочитали стихи о важности профессии пожарного. Дети и взрослые получили много положительных эмоций от экскурсии в пожарную часть.

 

12.05.2022

Театр – это волшебный мир. Он даёт уроки красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идёт развитие духовного мира детей. 
 Б. М. Теплов 
11 мая воспитанники подготовительной группы, под руководством воспитателя Сивериной Ольги Анатольевны, показали спектакль «Красная шапочка на новый лад» для родителей. Все маленькие артисты были награждены аплодисментами и памятными дипломами.

1 июня - День защиты детей

1 июня воспитанников нашего детского сада радовал не только теплый солнечный денек. К ребятам пришли в гости веселая Ириска и клоун Клепа. Всесте с ребятами они пели, танцевали, играли, запускали мыльные пузыри. 

09.05.2022

День Победы 9 Мая – 
Праздник мира в стране и весны. 
В этот день мы солдат вспоминаем, 
Не День Победы 9 Мая – 
Праздник мира в стране и весны. 
В этот день мы солдат вспоминаем, 
Не вернувшихся в семьи с войны. 
В этот праздник мы чествуем дедов, 
Защитивших родную страну, 
Подаривших народам Победу 
И вернувших нам мир и весну! 
 (Н.Томилина) 


Накануне 9 мая в детском саду прошли мероприятия, посвященные дню Великой Победы: тематические занятия, конкурсы рисунков и поделок. Ребята узнали много интересного из героического прошлого нашей Родины, посмотрели фото и кинохроники, услышали песни военных лет. Сами ребята старших, подготовительных групп исполняли стихи, песни о празднике победы, о мире, о солдатах. Дети и взрослые минутой молчания почтили память погибших в Великой Отечественной войне. Воспитанники ДОУ, совместно с воспитателями и родителями приняли активное участие в патриотической акции «Открытка ветерану». После праздничных мероприятий, дети подготовительной группы возложили цветы к мемориалу воинам Полярной дивизии.

09.05.2022

XX Легкоатлетический пробег Мира!

Легкоатлетический пробег Мира, в котором участвуют и дошкольники, давно стал доброй традицией празднования Дня Победы в Мурманске. И, несмотря на то, что наш детский сад расположен далеко от центра города, юные спортсмены под руководством инструкторов по физкультуре, Галины Анатольевны и Ольги Алексеевны, каждый год с удовольствием принимают участие в пробеге. 

 

28.04.22

Выпускной 2022!

 

Милые наши детки, мы с грустью, но гордостью выпускаем вас из таких, уже родных стен детского сада. Мы желаем вам, взрослеть, становиться еще умнее и самостоятельнее. Ничего не бойтесь, ведь впереди вас ждет столько непознанного вами, интересного и увлекательного. Скоро школа встретит вас. И вы обязательно подружитесь, с вашими новыми учителями. Встретите настоящих и верных друзей среди ваших одноклассников и найдете много вопросов, на ваше, постоянное «А зачем?», «А почему?». В добрый путь.

25.04.2022

25 апреля 2022 года - День Эколят 
Всероссийский «День Эколят» в дошкольных образовательных организациях, школах и учреждениях дополнительного образования субъектов Российской Федерации является одним из мероприятий Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-Дошколята», «Эколята», «Молодые защитники Природы» и Всероссийской акции «Россия - территория Эколят- Молодых защитников Природы». 
 
Основными целями Дня Эколят являются: 
- дальнейшее развитие экологического образования, экологической культуры и просвещения в дошкольных образовательных организациях, школах и учреждениях дополнительного образования российских регионов и, как следствие, сохранение природы, её растительного и животного мира; 
- формирование у детей субъектов Российской Федерации богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру; 
- развитие у детей внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережному отношению к ней, воспитанию у ребенка культуры природолюбия; 
- осознание ребенком необходимости сохранения, охраны и спасения природы родного края; 
- развитие потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности; 
- участие во Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектах «Эколята-Дошколята», «Эколята», «Молодые защитники Природы».

22.04.22

22 апреля - Международный день Земли. 
Поздравляем с Днем Земли, нашу Землю береги!
День Земли в детском саду проводится для расширения экологических знаний, воспитания у детей гуманного отношения к природе и чувства ответственности за все живое на нашей планете.

В рамках этого праздника с детьми были проведены разные формы организованной деятельности, главной задачей которых было привлечь внимание дошкольников к проблемам окружающей среды и формирования у них экологически осмысленной культуры личности и осознано правильного отношения к нашей планете — Земля.

Горы, речки и поля — это всё наша Земля.

Жизнь на ней ведь каждый час так зависит от всех нас,

Что забота наша ей с каждым днем еще важней.

12.04.2022

12 АПРЕЛЯ наша страна отмечает День Космонавтики. В этот день в 1961 году на корабле «Восток» отправился в космос Юрий Гагарин, став космическим первопроходцем для всего человечества. В преддверии этой знаменательной даты в нашем детском саду прошла «Неделя космонавтики». В эти дни воспитанники знакомились с информацией о космосе, космонавтах, первом полете человека в космос, читали рассказы и стихи о космосе. Воспитанники со своими мамами и папами смастерили замечательные «космические» поделки.

09.04.2022

Наши воспитанники одержали победу (1 место) в ежегодном фестивале научно-технического творчества «Волшебная страна конструирования» в номинации «Творческий проект» (непрограммируемые конструкторы). Команда «Любознайки» не только успешно защитила проект «Биокванториум» на тему «Эта удивительная планета Земля», но и в командной игре выполняли задания, направленные на развитие логического мышления, конструктивных навыков, внимания, памяти: «Собери квадраты разными способами»,  «Зеркало», «Закончи рисунок». Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!

21.03.2022

21 марта – международный лес лесов. В рамках события в детском саду прошли мероприятия, где ребята закрепляли знаний о лесах, делали поделки и стенгазеты, посвященные их защите.

15.03.2022

В детском саду проходят мероприятия, посвященные ежегодному городскому фестивалю «Белый медвежонок». Традиционный гость белый медвежонок проводит с ребятами веселые  эстафеты, игры, танцует и поет.

23.02.2022

С праздником! С Днём защитника Отечества! 

 

Мужчин настоящих есть праздник на свете:

О нем знают взрослые, знают все дети.

Готовят подарки, слова поздравлений,

В стихах прославляют его, как умеют.

Дедушки, папы, мальчики!

От всей души поздравляем

Вас с Двадцать третьим февраля!

И в День защитника желаем

Быть гордостью страны всегда.

05.03.2022

В детском саду прошли мероприятия по празднованию Международного дня 8 марта. Ребята подготовили замечательные подарки для мам и бабушек. В программах утренников были веселые игры с матрешкой, Кузей, трогательные песни, зажигательные танцы.

02.03.2022

Наш педагог Асланова Юлия Валентиновна стала участником муниципального этапа конкурса «Ступеньки мастерстсва-2022». Программа конкурса предполагала подготовку интернет-портфолио, показ открытого мероприятия, мастер-класса. Поздравляем Юлию Валентиновну с удачным дебютом и пожелаем ей профессиональных успехов в педагогической деятельности!

28.02.2022

С 14 по 28 февраля 2022 в детском саду проходила широкомасштабная акция «Ребенок – главный пассажир». В ходе акции были организованы тематические профилактические беседы с детьми, консультации с родителями, конкурсы рисунков, уголков безопасности в группах, спортивное мероприятие «Наш друг Светофорик», сюжетно-ролевые и дидактические игры по ПДД.

22.02.2022

Сегодня в детском саду прошли мероприятия по празднованию 23 февраля. Были проведены тематические беседы, спортивные мероприятия, включающие веселые соревнования, в конце праздника дети устроили салют из разноцветных шариков. Конечно всю неделю ребята готовили подарки для пап и дедушек.

21.02.2022

Наши воспитанники участвовали в Конкурсе-игра для дошкольников «Песочница». Дошкольники – «почемучки» задают вопросы взрослым и сверстникам, интересуется совершенно разнообразными вещами, пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы и поступкам людей. Ребята склонны наблюдать, экспериментировать, строить собственную картину окружающей реальности. Они обладают начальными знаниями о себе, о природном и социальном мире, в котором живут. Конкурс-игра «Песочница» подпитывает детскую любознательность и даёт возможность дошкольнику попробовать новый вид познавательной деятельности.   В заданиях Конкурса-игры для дошкольников «Песочница» выделяются следующие предметные области: — познавательная; — социально-коммуникативная; — речевая; — художественно-эстетическая; — физическая.   Участие детей дошкольного возраста в Конкурсе-игре позволит педагогам оценить познавательные способности детей, понаблюдать за воспитанниками в новой игровой ситуации, сделать выводы об уровне развития ребенка и его готовности к следующему этапу обучения – младшему школьному возрасту.   Конкурс-игра проводится в двух возрастных группах: 4-5 лет и 6-7 лет.

В дошкольном учреждении участвовали 69 воспитанников, среди которых 14 ребят получили высший балл и стали победителями.

18.02.2022

17 февраля педагоги нашего детского сада участвовали в семинаре "Ранняя профориентация: современные подходы к формированию представлений детей дошкольного возраста о профессиях", организованном ГАУ ДПО МО «ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ». На семинаре были представлены выступления педагогов с элементами Workshop: «Пресс-конференция» как эффективная форма ознакомления детей дошкольного возраста с профессиями взрослых (Горицкая Т.П.), «Устный журнал» как эффективная форма ознакомления детей дошкольного возраста с профессиями взрослых (Хисамова В.А.). Работа презентационной площадки:  Опыт организации ранней профессиональной ориентации воспитанников по технологическим картам моделирования игровой деятельности (Беляева О.В.).

10.02.2022

«В преддверии фестиваля…»

Совсем скоро в детском саду пройдет ежегодный фестиваль «Белый медвежонок». Ребята очень ждут спортивных мероприятий в рамках праздника. А пока ждут, рисуют долгожданного мишку.

31.01.2022

«Осваиваем развивающие технологии»

В детском саду прошла неделя развивающих игр. Особенно детям полюбились логические блоки Дьенеша. Блоки Дьенеша развивают у дошкольников образное, пространственное и ассоциативное мышление, навыки сравнения, классификации и обобщения. Также ребята получают первое представление о числах и объёмных фигурах, учатся анализировать и считать в уме.

20.01.2022

«Волшебные ледышки витража…»

Наши юные художники попробовали себя в роли витражных мастеров. И пускай за окнами снег и стужа, посмотрите, какие яркие солнышки освещают наши группы.

10.01.2022

«Словно отблески зари – на деревьях снегири»

Ярко-красных, пухлые шарики с чёрными шапочками и «серо-дымчатыми» спинками – такой образ красавцев снегирей знаком нам с детства. Наши воспитанники в своих работах передали красоту этих северных птичек.