Одними из основных задач физического развития детей в дошкольной образовательной организации являются:

- дать детям понятие о здоровье, о важности и необходимости сохранять его;

- воспитывать у детей уверенность в себе и потребность вести здоровый образ жизни, как в детском саду, так и дома;

- научить детей делать первые шаги к здоровому образу жизни.

В детском саду для каждой группы разработан физкультурно-оздоровительный режим дня, главной целью которого является создание условий для сохранения и укрепления здоровья детей в системе всего учебно-воспитательного процесса в течение дня. В него входят: утренняя зарядка, прогулка, физкультурные минутки, оздоровительный час (полоскание рта после еды, самомассаж в постели, дыхательная гимнастика, обширное умывание), вечерний час (игры на свежем воздухе). Режим дня варьируется в зависимости от погодно-климотических условий, периода полярной ночи.

В системе физического развития ребенка и профилактики различных заболеваний в работе детского сада проводятся различные закаливающие мероприятия: прогулки на свежем воздухе, упражнения для развития носового дыхания, закаливание носоглотки, обтирание сухой рукавичкой, поглаживающий самомассаж, обширное умывание, воздействие на активные точки стопы, рассасывание замороженной брусники, клюквы, гимнастика для глаз.