Источник: https://sadik89.org.ru/5462/5466/

30 июня 1967 года решением исполнительного комитета Мурманского городского совета депутатов трудящихся создано дошкольное учреждение ясли-сад № 89. Центром раннего развития сад стал 26 августа 1998 года. В мае 2010 года в результате реорганизации путем преобразования детский сад приобрел статус комбинированного вида.

В январе 2015 года на основании постановления администрации города Мурманска детский сад реорганизован путем присоединения к нему детского сада общеразвивающего вида № 88, созданного 27 января 1967 года в качестве ясли-сада № 88 «Репка».

В настоящее время детский сад № 89 имеет два корпуса, расположенных по ул. А. Невского, д. 77 и ул. А. Невского, д. 85.

Заведующие детским садом

Первым руководителем ясли-сада № 88 «Репка» была Барболина Валентина Васильевна.

Первым руководителем дошкольного учреждения ясли-сада № 89 была назначена Тихонова Мария Фёдоровна. За короткий срок новое построенное здание она превратила в уютный дом для малышей, создала благоприятные условия для работы сотрудников, сплотила коллектив.

С 1969 по 1972 год заведующей детского сада № 88 являлась Зуграв Лидия Дмитриевна. С 1972 по 1983 год руководством данного дошкольного учреждения занималась Коновалова Татьяна Львовна. В период с 1983 по 2001 год заведующей детского сада на ул. А. Невского, д. 85а была Мазуряк Марина Григорьевна.

С 1985 года ясли-сад № 89 возглавляла И.О. Рочителева (Ганецкая), отличник народного просвещения, ветеран труда. Ирина Октябревна награждена Почетной грамотой Министерства образования.

Благодаря умелому руководству, знанию инноваций и современных технологий в области образования и воспитания подрастающего поколения, качественному подбору и расстановке кадров, широкому использованию наставничества среди педагогов, ясли-сад № 89 стал Центром развития ребёнка.

С 2002 года и до реорганизации путем присоединения заведующей детского сада № 88 являлась Антонова Виктория Александровна.

С 2007 года детским садом № 89 заведует Позднеева Наталья Юрьевна, грамотный, квалифицированный руководитель, пользующийся авторитетом у педагогов и родителей.

Сотрудники детского сада в разное время были награждены:

1. Грамотами Министерства образования: Антонова Виктория Александровна, Воробьева Валентина Васильевна, Гордиенко Галина Валентиновна, Давыдова Ольга Ивановна, Захарутина Ирина Владимировна, Ложкина Татьяна Борисовна, Молчанова Александра Николаевна, Павлова Елена Ивановна, Титова Наталья Ивановна, Филина Любовь Николаевна.

2. Почетной грамотой отдела народного образования Мурманского горисполкома, Грамотой Министерства Просвещения: Петрова Альбина Сергеевна.

3. Почетными грамотами управления народного образования: Браславская Людмила Адасьевна, Лютикова Нина Акиндиновна.

Мишина Валентина Александровна является отличником народного просвещения.

Многие работавшие и работающие в детском саду сотрудники имеют звание «Ветеран труда»: Акимова Зоя Ивановна, Браславская Людмила Адасьевна, Голубева Нина Борисовна, Кузнецова Валентина Васильевна, Лютикова Нина Акиндиновна, Медведева Елена Николаевна, Мещерякова Надежда Максимовна, Молчанова Александра Николаевна, Петрова Альбина Сергеевна, Петрова Людмила Митрофановна, Рюмина Людмила Михайловна, Ситникова Вера Петровна, Смирнова Галина Николаевна, Удовиченко Валентина Ивановна, Чирман Елена Николаевна, Шапиева Ирина Ивановна.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Мурманска №89