МБДОУ г. Мурманска №89

г. Мурманск, ул. Александра Невского, 77

Телефон

(8152) 43-60-01, 43-33-18

Эл. почта dou89murmansk@yandex.ru

 

 

 

МБДОУ г. Мурманска № 89

 

 

 

Новости детского сада в 2018 году (сентябрь - декабрь)

29.12.2018

В дошкольной образовательной организации закончились последние новогодние утренники, на которых в гости к воспитанникам приходили различные сказочные и волшебные персонажи. Дед Мороз и Снегурочка традиционно вручили детям подарки и оставили много хорошего настроения.

Материал по теме:

Статья: Сказочный праздник (официальный сайт администрации города Мурманска: citymurmansk.ru).

19.12.2018

В детском саду открылась «Мастерская Деда Мороза», для которой воспитанники и их родители подготовили яркие, необычные игрушки, композиции и аппликации, выполненные в самых разнообразных техниках.

18.12.2018

В рамках природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята-дошколята» в детском саду подведены итоги конкурса «Мы пишем письмо Природе», в котором приняли участие воспитанники всех дошкольных групп. Дети вместе с родителями создали красочные послания к Природе. В своих письмах дети обещали любить и беречь Природу, описывали ее, сочиняли для нее сказки и стихи.

13.12.2018

Творческое и художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста занимает одно из основополагающих мест в их дальнейшем становлении, так как способствует инициативности и самостоятельности, развивает воображение и уверенность в своих силах. В связи с чем важным в педагогической деятельности является обмен опытом между различными дошкольными образовательными организациями Мурманской области по вопросам творческого развития детей.

Материал по теме:

Статья: Мурманские педагоги поделились секретами творческого развития детей (официальный сайт администрации города Мурманска: citymurmansk.ru).

10.12.2018

Одним из направлений работы нашей дошкольной образовательной организации является оказание консультационной помощи родителям, дающим своим детям образование в форме семейного воспитания. Аналогичную помощь можно получить в центрах игровой поддержки ребенка, работа которых организована на базе детских садов города Мурманска.

Материал по теме:

Статья: Центры игровой поддержки для маленьких мурманчан (официальный сайт администрации города Мурманска: citymurmansk.ru).

26.11.2018

В честь Международного Дня матери воспитанники детского сада подготовили праздничные поделки и подарки, вложив в них всю свою любовь и нежность. Коллектив образовательной организации в свою очередь выражает вам, милые мамы, поздравления следующими строками:

Сегодня всех матерей поздравим.
Спасибо, вам милые, и будьте вы здравы!
Пусть глаз никогда не коснутся слезы!
В садах расцветают на счастье мимозы!
Пусть дети вас радуют каждым мгновеньем,
Пусть дом будет полон звонким весельем!

22.11.2018

В преддверии полярной ночи в дошкольных образовательных организациях традиционно началась оздоровительная кампания. Воспитанникам в рацион дополнительно вводится рыбий жир в капсулах (полиненасыщенные кислоты Омега-3 и Омега-6), который помогает укрепить детский иммунитет в осенне-зимний период и справиться с сезонными простудными заболеваниями. Увеличивается количество физкультминуток, подвижных игр, длительность прогулок и тихого часа.

Материал по теме:

Статья: В детских садах готовятся к полярной ночи (официальный сайт администрации города Мурманска: citymurmansk.ru).

21.11.2018

Комфортные условия пребывания детей в дошкольной образовательной организации играет немаловажную роль в позитивном настрое ребенка посещать детский сад. В связи с чем городскими властями проводятся ряд мероприятий, нацеленных на модернизацию хозяйственной части детских садов.

Материал по теме:

Статья: С заботой о юных мурманчанах (официальный сайт администрации города Мурманска: citymurmansk.ru).

21.11.2018

Совместное творчество детей и взрослых имеет важное значение в развитии детско-родительских отношений. Одним из таких мероприятий, способствующих не только совместному проведению досуга, но и развитию творческого и исследовательского потенциала ребенка в условиях семьи, является городской фестиваль «Семейный ученый и изобретатель». Всего в муниципальном этапе фестиваля приняло участие более 600 семей из 34 дошкольных образовательных учреждений города Мурманска. Воспитанник подготовительной к школе группы нашего детского сада стал призером в номинации "Конструкторское бюро "Арктический транспорт".

Материалы по теме:

Статья: Дошколята рисуют продуктами и конструируют лазерные установки (официальный сайт администрации города Мурманска: citymurmansk.ru).

09.11.2018

Важным направлением развития детей дошкольного возраста является нравственно-патриотическое воспитание. Опосредованно в нашем городе-герое оно происходит через созерцание памятников, увековечивающих события Великой Отечественной войны. В скором времени к таким напоминаниям присоединится еще одна скульптура, посвященная памяти воинов Полярной дивизии, сформированной для защиты города Мурманска из добровольцев-северян в 1941 году.

Материал по теме:

Статья: Памятнику быть (официальный сайт администрации города Мурманска: citymurmansk.ru).

02.11.2018

Научно-техническое творчество детей дошкольного возраста имеет важное значение для их дальнейшего естественно-научного образования. С целью популяризации данного направления детского развития и выявления наиболее одаренных детей в данной области, в рамках VIII Всероссийского Фестиваля науки «НАУКА 0+» в Мурманском политехническом лицее состоялся II муниципальный Фестиваль научно-технического творчества учащихся «В начале была идея…». И пусть наши воспитанники пока еще "не волшебники" технического творчества и "только этому учатся", они с удовольствием примут участия в подобном мероприятии, когда пойдут учиться в школу, не забывая о тех начальных основах, которые были заложены им в детском саду.

Материалы по теме:

Статья: В Мурманске пройдет фестиваль научно-технического творчества (официальный сайт администрации города Мурманска: citymurmansk.ru).

24.10.2018

В Мурманске продолжаются городские мероприятия по обновлению дошкольных учреждений, в том числе для детей имеющих различные нарушения речи.

Материал по теме:

Статья: С заботой о маленьких мурманчан (официальный сайт администрации города Мурманска: citymurmansk.ru).

 

22.10.2018

Родители и воспитанники нашего дошкольного учреждения приняли активное участие в организационном этапе городского конкурса "Домашний ученый и изобретатель". Мероприятие проводилось по двум номинациям: "Домашняя лаборатория" и "Арктический транспорт". Наиболее активными участниками оказались дети и родители подготовительной группы, первой и третьей логопедических групп. Конкурсанты проявили много выдумки и фантазии для осуществления своих идей в домашних лабораториях и на строительных площадках. Педагогами групп были оформлены тематические фотовыставки.

Выражаем благодарность воспитанникам и их родителям за участие в конкурсе!

12.10.2018

Воспитанник третьей логопедической группы принял участие в Региональном турнире "РобоАрктика", открытие сезона 2018-2019", который прошел на базе МБОУ г. Мурманска "Мурманский политехнический лицей". Для участия в региональном конкурсе "Живая поэзия" была подготовлена композиция из конструктора Лего, иллюстрирующая фрагмент стихотворения Иосифа Бродского "Баллада о маленьком буксире".

Материалы по теме:

Статья: В Мурманске открылся фестиваль "Робоарктика - 2018" (новостной сайт: vMurmanske.ru).

Статья: РобоАрктика - 2018 (официальный сайт администрации города Мурманска: citymurmansk.ru).

11.10.2018

Наше дошкольное образовательное учреждение приняло участие в проекте Эко-марофон "Сдай макулатуру - спаси дерево!", который проходил в Мурманской области с 24 сентября по 9 октября 2018 года. Активное участие в проекте приняли сотрудники и родители воспитанников. За время проведения акции было собрано более 300 кг макулатуры. Выражаем благодарность всем участникам проекта и надеемся на дальнейшее сотрудничество в работе по воспитанию у дошкольников экологического сознания!

09.10.2018

В рамках реализации городской концепции «Мурманск – город чистоты» в дошкольной образовательной организации для воспитанников прошли тематические музыкально-спортивные праздники под лозунгом «Через добрые дела – к красивому и чистому городу!».

08.10.2018

Воспитанники детского сада приняли участие в XXIII массовом легкоатлетическом пробеге "Мой Мурманск". Активную поддержку юным спортсменам оказывали их родные и близкие, а также педагоги дошкольной образовательной организации. Всем участникам пробега достались дипломы и сладкие подарки.

04.10.2018

В рамках деятельности консультационного центра в дошкольной образовательной организации прошло игровое занятие для родителей и их детей в возрасте до одного года.

01.10.2018

В рамках городских мероприятий «Экологический десант» в дошкольной образовательной организации подведены итоги конкурса «Планета – наш дом». На конкурс принимались работы, выполненные в любой технике, по номинациям: «Фотография», «Рисунок», «Поделка», «Аппликация». В конкурсе приняли участие семьи воспитанников всех дошкольных групп.

28.09.2018

В период с 25 июня по 5 сентября 2018 года Министерством образования и науки Мурманской области был организован региональный этап Всероссийского конкурса программ и методических материалов по дополнительному естественнонаучному образованию детей. В номинации "Программы дополнительного естественнонаучного образования" победителем стал воспитатель нашей дошкольной образовательной организации.

20.09.2018

В период с 20 июня по 19 сентября 2018 года в МДОУ города Мурманска проводился муниципальный этап областного конкурса «Лучший детский сад Мурманской области – 2018». Конкурс проводился под девизом «Детский сад и семья: территория счастливого детства» с целью выявления эффективных образовательных практик взаимодействия дошкольных образовательных организаций с семьями воспитанников, совершенствования содержания и механизмов взаимодействия педагогов с родителями дошкольников на основе партнерства и сотрудничества. Наше дошкольное учреждение приняло участие в конкурсе, наряду с 32 муниципальными дошкольными образовательными учреждениями. По итогам конкурса МБДОУ г. Мурманска № 89 награждено Дипломом за использование инновационных форм работы с родителями (законными представителями).

15.09.2018

Воспитанники детского сада вместе с родителями и педагогами приняли участие в спортивном празднике "Кросс Нации", приуроченном ко всероссийскому Дню бега. Ребятам необходимо было преодолеть дистанцию в 100 метров. Все участники забега получили грамоты и памятные значки.

15.09.2018

Педагоги и дети приняли активное участие в городской акции по высадке деревьев и кустарников. На территории территории детского сада появились новые саженцы!

Материалы по теме:

Статья "В Мурманске высадили более шести тысяч деревьев и кустарников" (новостной портал Хибины.com).

Статья "В Мурманске установили очередной "Зеленый рекорд" (официальный сайт администрации города Мурманска).

14.09.2018

Для воспитанников детского сада было традиционно организовано развлекательное мероприятие, посвященное прощанию с осенью.

01.09.2018

Коллектив детского сада поздравляет родителей, воспитанников и коллег с началом нового учебного года! Желаем воспитателям мудрости и терпения, детям – радости и веселья, родителям – чтобы их малыши были здоровыми и потихоньку учились постигать всё новое и интересное! Первоклассникам, которые в этом году покинули стены детского сада, желаем успехов в учебе!